Участник рейтинга 500 лучших школ России 2017
Школьные корпуса:
Адрес(-а):  город Москва, Ярославская улица, дом 27;  город Москва, улица Касаткина, дом 1

Уголок литературы в центре Москвы или "Раут с Лермонтовым" 31.10.17

27 октября ученики 6 а класса посетили Дом- музей М.Ю.Лермонтова на Малой Молчановке.

В этом доме, арендованном бабушкой поэта Елизаветой Алексеевной Арсеньевой 1 августа 1829 г., Лермонтов прожил до лета 1832 года. К 200-летию М. Ю. Лермонтова в доме — музее была проведена реставрация и реконструкция. 18 мая 2014 года музей вновь открылся для посещения.

Единственный мемориальный дом Лермонтова в Москве, сохранившийся до наших дней, сам по себе является бесценным артефактом и наиболее значимым экспонатом. Экспозиция музея рассказывает об учебе Лермонтова в Университетском Благородном пансионе, Московском императорском университете, о напряженной духовной и творческой жизни поэта.

Мемориальная часть дома представляет собой восстановленные интерьеры московского особняка 1830-х годов, с подобранными по типологии предметами мебели и декоративно-прикладного искусства и материалами лермонтовской коллекции ГЛМ, включающей в себя подлинные фамильные портреты, рисунки и картины Лермонтова, книги с его автографами.

После экскурсии с ребятами провели интеллектуальную игру "Раут с Лермонтовым", где участники делятся на две команды и отвечают на вопросы о жизни и творчестве Лермонтова. Таким образом, ученики 6 а класса в игровой форме закрепили полученный ранее материал. А после окончания игры все попробовали написать с помощью пера чернилами.