Участник рейтинга 500 лучших школ России 2017

Тетерина Тамара Ивановна

Дошкольное отделение

8-495- 682-06-18

План проведения психологической работы с обучающимися 9 и 11 классов по подготовке к ГИА в 2018 - 2019 уч. году.

сроки

ответственный

1

Проведение классных часов по проблеме психологической готовности к ГИА

2

Проведение циклов занятий в форме психологических занятий для учащихся 9 и 11 классов по развитию у них мастерства общения, внимания, памяти, самоорганизации и самоконтроля, снятия эмоционального напряжения при подготовке и прохождении ГИА.

Направленность занятий:

- умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе

совместной деятельности, учитывать позиции других участников

деятельности, эффективно разрешать конфликты;

- владение навыками рефлексии как осознания совершаемых действий и

мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания

и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения.

Сентябрь-май

3

Проведение индивидуальных бесед с детьми для формирования положительного отношения к ГИА, психологической устойчивости к стрессам.

4

Проведение индивидуальных консультаций для родителей обучающихся 9 и 11 классов по вопросам психологической готовности выпускников к экзаменам

5

Проведение индивидуальных консультаций для педагогических работников школы по вопросам психологической готовности выпускников к экзаменам

Психолог Шаульская Е.В.

План проведения психологической работы с обучающимися ОВЗ начальных классов школы в 2018 - 2019 уч. году.

сроки

ответственный

1

Индивидуальная диагностика психологических причин отклонений в интеллектуальном и личностном развитии детей с ОВЗ, с целью создания программы индивидуальной работы с каждым учащимся, его оптимальной адаптации к условиям жизни и деятельности в ГБОУ Школе №293 и микросоциуме.

Сентябрь-ноябрь

2

Групповая и индивидуальная диагностика в начальной школе:

- личностные особенности;

- конфликтность;

- общение;

- тревожность

Сентябрь-май

3

Индивидуальная и групповая коррекционно–развивающая работа с детьми с ОВЗ, имеющими низкий уровень готовности к школе, сложности с адаптацией, социальными навыками.

4

Консультирование родителей, по вопросам программы обучения при поступлении в школу, по вопросам интеллектуального и личностного развития детей.

20.02.16
Прошли первые групповые занятия в 7-х классах. На этих занятиях психологи смогли немного поработать с детьми над их навыками коммуникации и начали рассматривать первые понятия «Мира профессий», такие как: «Что такое профессия?», «Специальность», «Специализация».