Участник рейтинга 500 лучших школ России 2017

Литературный праздник, посвященный дню рождения А.С.Пушкина. 06.06.18

Пушкинский день в России отмечается ежегодно!

День рождения А.С. Пушкина – это не просто дата появления на свет гения от литературы, — это день рождения классической, русской литературы и языка. Пожалуй, ни одного другого русского писателя и поэта не любят так, как Александра Сергеевича.

Считается, что именно Пушкин стал основоположником современного русского языка, на котором мы разговариваем в 21 веке. Всем, кто родился в России и для кого русский язык является родным, несказанно повезло. Мы имеем возможность наслаждаться творчеством поэта в подлиннике. Но даже несмотря на трудности перевода стихов на иностранный язык, благодаря мастерству и таланту переводчиков, произведения Александра Сергеевича получили признание далеко за пределами нашей страны.

Пушкинский день с таким же успехом, как и в России, отмечается на всех континентах мира. И даже в Африке, где находятся корни Александра Сергеевича.

С ним знакомятся в детском саду, наслаждаясь добрыми сказками автора, а продолжают цитировать и вспоминать всю жизнь.

В нашем дошкольном отделении прошел литературный праздник, посвященный дню рождения нашего любимого поэта. Читались стихи, отрывки из поэм, обыгрывались сцены из сказок Александра Сергеевича Пушкина.

Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.