Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

Участие в Межрегиональной научно-практической Конференции «Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память» 22.10.17

Активное участие в Конференции, организаторами которой стали Московская городская Дума, Префектура СВАО, Совет ветеранов МИД, Культурно – просветительская инициатива «Мой город», РОО Содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района города Москвы, Сообщество Родственников ополченцев 13-й Ростокинской дивизии Народного Ополчения, Фонд сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «МИР РАДИ ЖИЗНИ», приняли учащиеся нашей школы - участники проекта "Ростокинский рабочий батальон".
В конференции приняли участие: ветераны-ополченцы, участники Великой Отечественной войны, представители ветеранских, общественных организаций, поискового движения, школьники и студенты Москвы, депутаты Московской городской Думы, Законодательных собраний Смоленской, Калужской, Московской, Тверской областей, а также представители органов исполнительной власти города Москвы.
Второй день конференции, который прошел в помещении Префектуры СВАО, целиком был посвящен исследовательским докладам. Сообщение, с которым выступил учитель истории ГБОУ "Школа №293 имени А.Т.Твардовского" А.Б.Драхлер вызвало значительный интерес.
Многие отмечали конкретность проводимой работы и ее эффективность. То, что в исследованиях самое активное участие принимают школьники. Менее чем за год ребятами были установлены и документально подтверждены судьбы 120 бойцов и командиров 3 московской коммунистической стрелковой дивизии и 28 бойцов и командиров других воинских частей, (94 из 148 скорее всего имеют отношение к Ростокинскому рабочему батальону), установлены контакты с родственниками 3 добровольцев, по запросам школьников внесены уточнения на памятниках в Солнечногорске и в Марёво, информация о 46 воинах опубликована в районной группе на https://www.facebook.com
Фрагмент выступления можно увидеть в новостях СВАО