Участник рейтинга 500 лучших школ России 2017

Участники поисковой группы "Ростокинский рабочий батальон" возложили цветы к памятнику в Солнечногорске 23.11.18

77 лет назад бойцы 278 отдельного артдивизиона в боях под Солнечногорском почти на сутки задержали продвижение вражеских войск

Напомним, что, в результате исследования, которая проводила поисковая группа, удалось уточнить списочный состава бойцов и командиров 278 отдельного артиллерийского дивизиона (приданного 3 мксд), защищавших г.Солнечногорск 22-23 ноября 1941 года, обстоятельства их последнего боя, места гибели и захоронений. Фашисты считали, что им противостояло не два орудия, а 3 батареи (т.е. более 10 орудий), а сам бой произошел 22 ноября и, таким образом, артиллеристы задержали занятие Солнечногорска на одни сутки.

После анализа документов, поездки в Солнечногорск (работы в местном краеведческом музее и анализе надписей на памятниках), переписки с администрацией Солнечногорского района ребятам удалось добиться исправления имен четырех воинов 278 артдивизиона на памятнике в этом городе. В течение 70лет фамилии или инициалы погибших солдат там были с ошибками.