Участник рейтинга 500 лучших школ России 2017

Учебный день в музее космонавтики 29.12.17

«Учебный день в музее» – Совместный проект Департамента культуры города Москвы и Департамента образования города Москвы. «Учебный день в музее» – это возможность провести учебный день в одном музее, организовав уроки сразу по нескольким предметам.

Проект позволяет эффективно использовать образовательный потенциал пространства города, обеспечивает междисциплинарный подход, объединение знаний из разных школьных предметов в цельную картину научного знания. Уроки, включённые в проект, направлены на организацию самостоятельной поисково-исследовательской деятельности учащихся. Все уроки строятся с использованием музейных коллекций и экспозиции музея.

Наша школа принимала участие в пилотном образовательном проекте «Учебный день в музее» (30 ноября, 14 декабря, 28 декабря), который реализуется на базе Мемориального музея космонавтики. Учащиеся 9 классов смогли изучить некоторые темы модулей программ по математике, физике, английскому языку.

Учиться в городе как в школе сегодня очень интересно, полезно и востребовано.

1. Физика. Работая с экспонатами музея, на уроке физики «Реактивное движение», школьники узнали об истории появления первых космических ракет, их строении, о том, какая ракета обеспечила опережающее развитие нашей космонавтики, а также имена учёных, инженеров и конструкторов, создававших и развивавших ракетно-космическое направление в России. (Учитель: Малкина Т.В.)

2. Математика. На уроке математики «Лунное сафари» учащиеся построили части маршрута аппарата «Луноход-1», повторили формулы нахождения длины вектора по координатам начала и конца, закрепили умение определять координаты точек. (Учитель: Матвеева Л.А.)

3. Английский язык. На уроке английского языка «Утро космической эры» на примере музейных экспонатов главного зала, рассказывающих о запуске первого искусственного спутника Земли, первом полёте животных и человека в космос, обучающиеся изучили этапы развития отечественной космонавтики, расширили тематический и лексический запас. (Учителя: Головкина И.Ю., Ефремова В.И.)