Объявляется запись на 2020-2021 учебный год в группы дополнительного образования на внебюджетной основе «Раннее развитие творческих способностей дошкольников»

ГБОУ Школа №293 Им. А.Т. Твардовского открывает запись на 2020-2021 учебный год в группы дополнительного образования на внебюджетной основе «Раннее развитие творческих способностей дошкольников с использованием игровых технологий».

Для записи в группы дополнительного образования дошкольников необходимо заполнить форму предварительной записи и прикрепить заполненное заявление.

Приглашение на организационное родительское собрание будет отправлено на электронный адрес, указанный при регистрации с 27.08 по 31.08.2020 г.

Ссылка на форму предварительной записи соответствует указанным адресам школьных зданий:
ул.Ярославская, д.27

Проспект Мира, д.128

ул. Космонавтов, д.5

Развитие логического мышления. Занятия способствуют формированию и развитию у старших дошкольников логических структур мышления. Сюда входят: развитие умения классифицировать предметы по различным признакам, развитие умения сравнивать предметы и образы, развитие умения соотносить схематическое изображение предмета с его реальным образом, развитие умения устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать выводы; происходит знакомство с понятиями «число». «счет», «один и много» и т.д.

Развитие речи. На занятиях уделяется внимание таким аспектам, как воспитание звуковой культуры речи (развитие речевого слуха, обучение правильному произношению слов, речевой выразительности речи – тон, интонация, ударение и т.д.); формирование, обогащение и развитие словарного запаса (знакомство с новыми словами, уточнение значения уже известных слов и т.д.); подготовка к обучению грамоте (подготовка руки к письму, звуковой анализ слова); формирование навыков рассказа и пересказа текста; знакомство с художественной литературой; знакомство с буквами.

Развитие знаний об окружающем мире. Данная дисциплина предполагает формирование и поддержание у старших дошкольников интереса к объектам живой и неживой природы, получение и усвоение информации по различным темам, относящимся к окружающему миру, а именно: профессии, космос, времена года и части суток, страны и города, эмоции, части тела, продукты, мебель, домашние дела, знакомство со школой и др. Занятия способствуют развитию наблюдательности, мышления и воображения, способствуют формированию у дошкольника целостной картины мира. Занятия проходят в форме рассказов, бесед, вопросов и ответов, игр и простейших экспериментов.

Хореография. На занятиях по хореографии происходит формирование и развитие у детей музыкальных и двигательных навыков, координации движений и пластичности; развитие общефизической подготовки (силы, выносливости, ловкости); развитие артистичности и способности к эмоциональной выразительности; знакомство с основными элементами хореографии; разучивание танцев. По окончании курса на концерте, посвященном Дню открытых дверей, дошкольная группа выступает с танцевальным номером.

Художественный труд. Это занятие, совмещающее в себе формирование и развитие навыков мелкой моторики (лепка, вырезание ножницами, наклеивание аппликаций и др. занятия) с формированием и воспитанием художественного вкуса у ребенка (знакомство с цветами и их сочетанием, смешивание красок, знакомство с разными техниками рисования (красками, фломастерами, карандашами), развитие представлений о пропорциях, навыки раскрашивания, тренировки руки для письма). Практически каждое занятие посвящено созданию поделки, которую ребенок забирает домой, чтобы показать родителям.

Театральные игры. Занятия проходят в игровой форме с применением дополнительных предметов: игрушек, спортивного инвентаря (мячи, скакалки, палки и др.,), настольных игр и др. Занятия способствуют развитию воображения, всех видов памяти и видов детского творчества (художественно-речевого, музыкально-игрового, танцевального, сценического); умению выражать и понимать эмоции, сопереживать, радоваться; учат безопасным способам выхода отрицательных эмоций; дают возможность самовыражаться, способствуют преодолению застенчивости, придают уверенность в собственных силах. По окончании курса на концерте, посвященном Дню открытых дверей, ребята выступают с театральной миниатюрой.