2–3 ноября 2015 года на базе школьных музеев: «Поиск» и А.Т.Твардовского (СП№2) прошли единые музейные уроки «От Руси к России», являющиеся частью Городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества». 04.11.2015

ГБОУ Школа №293 имени А.Т.Твардовского, структурное подразделение №2

«Школа №279 имени А.Т.Твардовского» (Проспект Мира, д 128)

2–3 ноября 2015 года на базе школьных музеев: «Поиск» и А.Т.Твардовского прошли единые музейные уроки «От Руси к России», являющиеся частью Городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества».

Участники мероприятия: члены школьных музеев, сотрудники школы, выпускники школы

Музей А.Т.Твардовского

2 ноября

- Час А.Т.Твардовского «Твардовский и война» (музейный тематический урок с игровыми элементами).

Музейный тематический урок в 8 классе «А» (учитель Черных С.В,) по теме: «Твардовский и война» прошёл душевно, эмоционально; многие плакали. Было прекрасное оформление – репродукции к военным произведениям поэта, большая подборка книг А.Т.Твардовского, трогательные кадры презентации, сопровождающиеся песнями о войне. А также прекрасное исполнение учащимися стихов поэта и инсценировка главы «Переправа» из поэмы «Василий Тёркин» (все дети в военной форме того периода). В конце ребята возложили цветы к Мемориальной доске и бюсту А.Т.Твардовского.

3 ноября

- Поездка в Починок (Смоленская область) на празднование 25-летия присвоения школе №1 г.Починок имени А.Т.Твардовского

Как мы съездили в Починок? - Прекрасно, великолепно!!! Нас встречали как самых дорогих гостей - хлебом-солью (в буквальном смысле) в сопровождении русской величальной песни. Вся школа приветствовала нас на линейке, на улице (мы прошли перед всем строем, причем КАЖДОГО представили), всем учителям вручили букеты цветов. Вместе с другими гостями мы поднимали и опускали Флаг России. А до этого нас встретили на вокзале в Смоленске, накормили вкуснейшим завтраком (а позже обильным обедом), договорились об экскурсии в краеведческом музее (очень интересно). Затем отвели к памятнику А.Т.Твардовскому в Починке (где мы возложили корзину цветов), отвезли в Загорье (а уж как там рады были видеть!!! - нет слов)... Но это не всё: в 12:30 в здании школы продолжилось торжество в виде концерта (самобытного, народного), на котором выступали и хозяева, и гости - выпускники, поэты, журналисты и мы (со сценкой "Переправа"). Сценку восьмиклассники показали очень хорошо!

Мы приехали не с пустыми руками - помимо сценки, мы привезли книги поэта, оформили адрес-поздравление, а, главное, комплект видеозаписей с Межрегиональных Твардовских чтений, которые мы проводили в 2010 году и на которых выступали дети из Починка.

СПАСИБО всем детям и сотрудникам школы, которые в кратчайшие сроки (ЗА НЕДЕЛЮ!) подготовили всю поездку - Рассказовой Г.Н., Макаренко О.А., Семенову С.А., Черных С.В., Цаплиной Т.С., Никитину А.В., Воробьевой Е.В. и Исхакову А.М., который нас во всем поддержал и даже сумел с нами поехать!

Осталось достойно встретить делегацию из Починка на наших Открытых Твардовских Чтениях, которые будут проходить у нас в школе в декабре. (Отзывы детей, принимавших участие в поездке).