3 ноября 2015 года (в рамках единого музейного урока) группа «Поиск» посетила родственницу выпускника нашей школы Наума Бруславского – Валентину Ивановну 03.11.2015

По сложившейся традиции, группа «Поиск» посетила родственницу выпускника нашей школы Наума Бруславского – Валентину Ивановну (жену брата Наума), которая рассказала о своей жизни (3-6 летней девочки) на оккупированной фашистами территории. Об издевательствах немцев, о голоде, о жизни после войны, посещении послевоенной Германии и о своём героическом отце. Рассказывала о том, как немцы у них забрали все вещи и скот. Как фашисты ездили на мотоциклах и стреляли во всё подряд, чуть не убив её брата, о карательных операциях. О том как, мать, будучи женою советского офицера, была вынуждена на долгое время расстаться с дочкой, чтобы спасти её жизнь. О том, как встречали советских освободителей и как зверствовали немцы, гонимые советской армией.

Под чай с конфетами члены группы "Поиск" вместе с сыном и внуками Валентины Ивановны в течение трёх часов вели беседы. .

Многие факты из её биографии ребята услышали впервые (раннее на «Встрече поколений» в 2011 году члены группы «Поиск» уже общались с Валентиной Ивановной и записали рассказ о пережитых ею военных годах, который был включён в альманах «Война глазами очевидцев»). Подробнее с воспоминаниями Валентины Ивановны можно будет узнать на экскурсиях в музее «Поиск».

На этой встрече члены музея «Поиск» получили много новых материалов и фотографий семьи Бруславских, которые Валентина Ивановна дала возможность отсканировать, показала несколько медалей, посоветовала множество тематических книг, прочитала стихи.