Школьные корпуса:
Адрес(-а):  город Москва, Ярославская улица, дом 27;  город Москва, улица Касаткина, дом 1

26-го сентября ученики 8 «А» и 8 "В" классов посетили музей «Бородинская панорама». 28.09.16

Здание встретило ребят фигурами людей в одежде того времени.

Пройдя за экскурсоводом вглубь музея, школьники увидели портреты Александра I, проявивших себя в войне полководцев и Наполеона и его семьи. Также были представлены картины известных художников, посвящённые Бородинскому сражению, и обмундирование русских и французов, а также личные вещи офицеров и командующего М.И.Кутузова. Было интересно смотреть на предметы старины, но особенно запомнилась сама панорама. Она состояла из трёх частей: купол, дающий ощущение солнечного света, сама картина, написанная художником Рубо, и передний план. Конечно, больше всего поражает реалистичность панорамы, что создаётся правильным сочетанием света, переднего плана и самой картины. Кажется, будто кони вместе с храбрыми всадниками в любую секунду выпрыгнут из поля пшеницы, а встав на берег реки, мы увидим бегущих внизу солдат.
Экскурсия была очень поучительной и интересной. Все ученики получили неизгладимые впечатления от самой панорамы, переносящей в самую гущу битвы.