Школьные корпуса:
Адрес(-а):  город Москва, Ярославская улица, дом 27;  город Москва, улица Касаткина, дом 1

«Музейная суббота-2015»: экскурсии для маленьких и взрослых в музее-лаборатории «Школьные годы» 06.03.15

28 февраля 2015 года в ГБОУ Школа № 293 в рамках проведения «Музейная суббота – 2015» в музее «Школьные годы» были проведены экскурсии на тему «Я и технология в истории нашей школы», «Технологическое воспитание подрастающего поколения в истории Школы № 293» для учащихся и педагогов дополнительного образования. Экскурсии провёл заслуженный учитель России, к.п.н. Евгений Самуилович Глозман.

Учащиеся дополнительного образования с удовольствием посетили музей «Школьные годы». Во время экскурсии они познакомились с некоторыми страницами истории школы, в которой учатся. Поговорили о том, чему и как учились их сверстники более семидесяти лет тому назад. Также ребята участвовали в  важном обсуждении о необходимости и умении воплощать задуманное на практике, и какую роль в этом деле играет технология. Конечно, поговорили и о военных страницах истории школы, о военной амуниции советских солдат и оружии, о боевом духе и необходимости в тяжёлое время защищать Родину. Экскурсия имела положительный воспитательный эффект. Учащиеся ушли воодушевлёнными, обогащённые новыми знаниями и пониманием смысла и необходимости учиться.

Педагоги с большим интересом познакомились с 76-летней историей школы № 293, с опытом преподавания технологии, а также возможностями музейной педагогики в рамках технологического образования. Обсудили формы интеграции музейной педагогики с технологическим образованием, возможности проведения урока технологии в музее. Именно подобным опытом богата практика учителей технологии школы.