Школьные корпуса:
Адрес(-а):  город Москва, Ярославская улица, дом 27;  город Москва, улица Касаткина, дом 1

Открытый музейный урок «Русь ремесленная. Русь мастеровая» 20.10.14

Шестого октября в музее-мастерской «Школьное подворье» ГБОУ Школа № 293 им. А.Т. Твардовского прошёл открытый урок «Русь ремесленная. Русь мастеровая», на котором присутствовали учащиеся старших классов. Ребята смогли познакомиться с традициями труда и быта русского крестьянина посредством экспозиции этнографического музея.

В мастерской деревообработки ребят встречал специалист по музею Гончарова В. Н. и педагог дополнительного образования Мочалов Г. А. Ребята увидели предметы труда и быта, созданные различными способами обработки древесины. Особое место в экспозиции занимают предметы, украшенные резьбой по дереву. Это и очелье избы, и наличники окон, предметы домашней утвари, украшенные разными видами резьбы по дереву.

В мастерской металлообработки, учитель технологии Латков В. В. познакомил школьников с предметами, созданными в объединении «Колесо времён» по направлению «историческая реконструкция». При изготовлении предметов исторической реконструкции используются разные материалы (металл, дерево, кожа, керамика, стекло и т.д.) и способы их обработки. Предметы экспозиции являются наглядными примерами слесарной и кузнечной обработки металлов. Кузнечные технологии использовались для изготовления ключа к секирному замку, кованного светца. При помощи ручной металлообработки было создано дверное убранство 17-18 вв. Из предметов быта был продемонстрирован кресавой набор для разведения огня, в который входили кремень, трут, кресало (огниво), также посетители увидели средневековые украшения, созданные при помощи ювелирных технологий.

В кузнице ребята познакомились с инструментом и оборудованием, необходимым для кузнечного ремесла. С большим удовольствием девушки и юноши испробовали свои силы  в столь не простом деле. А принимал их учитель технологии и педагог дополнительного образования Прокопец А. Ю.

Особый интерес вызвала мастерская керамики, где учащихся встречали педагоги дополнительного образования Тихонова А. С. и Мочалов Г. А. Школьники познакомились с экспозицией музея в мастерской керамики и попробовали на гончарном круге освоить технологию изготовления глиняных сосудов. Некоторые из музейных экспонатов настолько понравились ребятам, что они с удовольствием фотографировали друг друга с ними в руках.