Школьные корпуса:
Адрес(-а):  город Москва, Ярославская улица, дом 27;  город Москва, улица Касаткина, дом 1

Семиклассники посетили деревню Петрищево, где всё хранит память о Зое Космодемьянской 05.05.17

В преддверии Дня Победы учащиеся 7 классов продолжили традицию – посещение памятных мест на карте Подмосковья, связанных с героическим прошлым нашей страны. В этом году ребята выехали в деревню Петрищево, где всё хранит память о Зое Космодемьянской - героине советского военного периода, комсомолке, первой женщине, удостоенной в годы Великой Отечественной войны высокого звания Героя Советского Союза (посмертно).

«У каждого времени – свои герои», - такими словами началась экскурсия. Ученикам не только рассказали о подвиге Зои, но и провели урок истории по теме «Битва за Москву», познакомив ребят с судьбами героев того времени, чьими именами названы улицы нашего города, – Веры Волошиной, Бориса Галушкина.

Учащиеся побывали в музее, увидели экспонаты: фотографии, документы, книги, личные вещи Зои Космодемьянской, произведения искусства, посвященные жизни и подвигу юной героини, газеты, плакаты того времени.

Экспозиция музея, расположенная в семи залах, отражает основные этапы жизни Зои, а также рассказывает о защитниках г. Москвы, о партизанах Подмосковья, о бойцах и командирах в/ч 9903.

На месте роковых событий есть монумент со словами "Зое, бессмертной героине советского народа". К нему был возложен венок от нашего учебного заведения.