Школьные корпуса:
Адрес(-а):  город Москва, Ярославская улица, дом 27;  город Москва, улица Касаткина, дом 1

Социально-исследовательские проекты #Ростокинскийрабочийбатальон и #газетасфронта в 2019 - 2020 учебном году 21.06.20

Отчет о работе

Увековечивание памяти погибших

1. Подготовлены и переданы в Московский городской военный комиссариат документы на 28 ранее не увековеченных ополченцев. Их имена появятся в 22 томе Книги Памяти г.Москвы.

2. Подготовленные материалы на 192 бойца и командира Ростокинского рабочего батальона опубликованы на сайте 3 мксд http://3mksd.ru/ts247.htm#m01

3. В рамках проекта #газетасфронта музею Свято-Димитриевской православной общеобразовательной школы переданы копии фронтовых газет с материалами о Наталье Малышевой (матушке Адриане).

Исследовательская работа

1. На основе работы с новыми материалами федеральных баз данных: «Память народа» и «Подвиг народа», обобщенного банка данных «Мемориал», сборника документов по истории 3-й московской коммунистической стрелковой дивизии, сайтов «Бессмертный полк», фотоархивов, музеев, сайтов поисковых объединений, музеев и работе в архивах были уточнены данные по более чем 60% персоналий ранее созданного списка бойцов и командиров Ростокинского рабочего батальона.
  2. На основе большого комплекса источников, в т.ч. не публиковавшихся ранее, проработаны темы «Формирование Ростокинского рабочего батальона» (в частности, проанализированы порядок его формирования и состав (социальный, национальный, демографический) и «Бойцы и командиры Ростокинского рабочего батальона на страницах дивизионной и армейской печати».

3. В рамках проекта #газетасфронта:

- были установлены биографические данные и фронтовые судьбы 32 бойцов и командиров 3 мксд (130 сд, 53 гв.сд), чьи фотографии были опубликованы на страницах дивизионной газеты «На защите Москвы» («Вперед, на запад!»);

- особенно тщательно проработаны биографии ополченцев Григория Войтинского, Николая Кубеева, Валентина Дурова, Николая Берендеева, Таисии Ившиной, Натальи Малышевой, семьи Болдано

4. Участники социально-исследовательского проекта "Ростокинский рабочий батальон" побывали в Государственном музее обороны Москвы и познакомились с материалами выставки "Хранить и помнить", посвященной подвигу московских ополченцев.

5. Участники проекта 4 раза выезжали для работы с документами в архивы (РГАФК, ИРИ РАН и ГАРФ)

Уроки Мужества

1. Были проведены мемориальные мероприятия, приуроченные к годовщине формирования Ростокинского рабочего батальона: возложены цветы к памятной доске и состоялась встреча учащихся старших классов с родственниками ополченцев: И.П Савченко (сыном санитарки, а затем телефонистки 528 сп 130 сд Веры Лебединской) и М.Н.Кубеевым (сыном фотожурналиста ТАСС, политрука взвода пешей разведки 157 гв.сп 53 гв.сд Николая Кубеева).
  2. Проведен Урок Мужества в школе №19 п.Пирогово Мытищинского района Московской области, в ходе которого участники проекта рассказали о проводимой ими работе и поделились необходимым опытом. (Позднее стало известно об организации в школе №19 поискового отряда, исследующего судьбы земляков-ополченцев).

3. В рамках проекта #газетасфронта состоялся ряд встреч с родственниками ополченцев с передачей им копий фронтовых газет

- с родственниками бойца народного ополчения Валентины Николаевны Копусовой;

- с дочерью ополченца, лейтенанта Петра Григорьевича Гришина Ниной Петровной;

- с родственниками санинструкторов Таисии Ившиной, Марии Медведевой и командира разведроты Героя Советского Союза Николая Берендеева;

Также материалы трех дивизионных газет направлены в Иркутскую область, в семью старшего политрука Александра Михайловича Базыльникова;

Представление опыта

Материалы проектов были представлены:

- на заседании Круглого стола "Школьные музеи ХХl века: проблемы, поиски, перспективы";

- на II Межрегиональной научно-практической конференции «Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память»;

- на Научно-практической конференции "Теория и практика патриотического воспитания и преподавания истории Великой Отечественной войны в образовательных организациях";

- на Плехановской научно-практической конференции для школьников «Будущее за тобой».

- на вебинаре «Как искать родных по фронтовым газетам» для участников проекта «Память Сибири: Организация и проведение обучающего конкурса историко-краеведческого направления». (Проект реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации);

- на лекции «Из опыта работы школьников с открытыми источниками по истории Великой Отечественной войны» - в рамках Международного проекта «Все грани памяти»;

- в рамках курсов повышения квалификации «Великая Победа. Актуальные формы учебно-воспитательной работы в средней и старшей школе» и «Проектно-исследовательская деятельность старших школьников по истории»;

- в ГБОУ «Школа №293 имени А.Т.Твардовского» в ходе защит индивидуальных проектов учащихся 10-11 классов.