Школьные корпуса:
Адрес(-а):  город Москва, Ярославская улица, дом 27;  город Москва, улица Касаткина, дом 1

Учащиеся 8-х классов побывали в Еврейском музее и центре толерантности 01.03.17

Восьмиклассники приняли участие в программе "Межнациональные отношения. Люди и народы"

Работа началась с короткого опроса об особенностях межэтнических отношений при помощи индивидуальных i-pad. Результаты опроса были обработаны системой, после чего каждый участник смог увидеть обобщенное мнение группы и сравнить его с собственным ответом.

Затем была дискуссия, в результате которой участники пришли к следующим выводам:

• Россия – это многонациональное государство
  • Одним из трагических последствий межкультурного непонимания являются вооруженные межэтнические конфликты, приводящие к массовой гибели людей

Восьмиклассники посмотрели видеоролик рассказывающий об истории подростка-свидетеля этнического конфликта. После просмотра состоялась дискуссия, которая вывела ребят на выработку предполагаемых способов предотвращения межэтнических конфликтов и понимание того, что для этого может сделать каждый отдельный человек.

Интересной оказалась и работа в группах. Вначале была проведена игра-симуляция, моделирующая межкультурное взаимодействие. Игра продемонстрировала проявления и последствия межкультурного непонимания. В ходе обсуждения игры участники смогли сформулировать основные правила межкультурного общения.