Экспедиция "Кожино-2016".

К 75-летию битвы под Москвой группа «Поиск» провела с 10 по 14 июня традиционную пятидневную экспедицию «Кожино-2016» по Московской области к месту захоронения Всеволода Герасимова, выпускника школы довоенных лет. Маршрут экспедиции пролегал по берегу Москвы-реки от д. Шишиморово до п. Кожино, общая протяжённость пешего маршрута составила около 20 км (из них 16 км с рюкзаками). В экспедиции приняли участие не только учащиеся и сотрудники школы, но и выпускники разных лет. Программа экспедиции была выполнена полностью. Участники экспедиции встретились с пятью очевидцами событий Великой Отечественной войны, происходивших в районе д.Шишиморово и п. Кожино.

"В Шишиморово дружелюбные и разговорчивые люди, вот, что они нам рассказали: «В деревне был размещён отряд немецких пехотинцев, которые сожгли все дрова, забрали всю скотину, а при отходе заминировали дороги и начали поджигать деревню, но не успели – сожгли только крайний дом с убитыми и тяжелоранеными немцами. По словам местных жителей, «не зверствовали» - не успели, как это было в других деревнях», - Смирнова А., 8 класс

Провели вечер памяти погибших на войне (причитали стихи, спели песни, вспомнили выпускников школы, погибших под Москвой).«Вечер памяти мне понравился, особенно, учитывая непогоду – лил дождь, а мы читали стихи под тентом, около костра, при свете газового фонаря», - Гайнулин А., 8 класс

Привели Мемориал в п. Кожино в порядок, провели минуту молчания. Посетили мемориальный музей Зои Космодемьянской в д.Петрищево, были на месте казни и месте первого захоронения Зои, возложили цветы, провели минуту молчания; ребят потрясла история отважной девушки. В автобусе прослушали интересный рассказ экскурсовода о Московской битве. А ещё вкусно ели, пели песни под гитару, купались, играли в разные игры. Жалко, что погода не позволила каждый день купаться в Москве-реке.

Цаплина Т.С., руководитель экспедиции