Экскурсия в музей А.С.Пушкина на Пречистинке 15.11.19

Учащиеся 6И и 6К классов посетили тематическую экскурсию «В одной из отдаленных наших губерний…»

1 ноября учащиеся 6и, а 15 ноября, 6к побывали на тематической экскурсии «В одной из отдаленных наших губерний…» в музее А.С.Пушкина на Пречистинке. Экскурсия посвящена повестям А.С.Пушкина «Дубровский», «Метель» и «Барышня-крестьянка». Экскурсия не только знакомит с произведениями Пушкина, но и помогает погрузиться в атмосферу описываемых событий. Экскурсоводу удалось увлечь ребят, время экскурсии пролетело незаметно. Левина Г.Н.

Мне очень понравилось в музее А.С. Пушкина на Пречистинке. Нам рассказали о 3-х произведениях Александра Сергеевича и показали экспонаты, которые могли бы быть «участниками» этих произведений: дорожный пистолет, как у Дубровского, лапти, в которые могла переодеваться Лиза — Акулина и многие другие. Мы побывали в комнатах, в которых, возможно, бывал Александр Сергеевич, увидели черновики его работ. Нам удалось погрузиться в атмосферу дворянских усадеб времен поэта. Было очень интересно и познавательно. Корюкина А., 6 класс

Сначала нам провели экскурсию снаружи усадьбы, а потом внутри. Снаружи усадьбы нам рассказывали о том, где находятся комнаты, выяснилось, что зал для гостей был в два этажа, а спальни находились на 1 этаже, потому что было тяжело их протапливать. Внутри усадьбы нам рассказывали про то, какие в то время были наряды и показывали их. Мы осматривали комнаты, в которых были различные книги, рисунки, записи и т.д.

Нам задавали вопросы по роману «Дубровский» и повестям «Метель», «Барышня-крестьянка».

Мне экскурсия очень понравилась! Особенно мне понравились наряды девушек того времени! Они очень красивые! Я бы посоветовала эту экскурсию посетить моему дедушке, так как он очень любит творчество А. С. Пушкина. Кривуля А., 6 класс

Экскурсия началась с рассказа о саде и территории усадьбы, нам показали красоту архитектуры и её особенности, а после экскурсия продолжилась внутри здания.

Экспозиция музея посвящена разным периодам жизни и творчества А.С. Пушкина. Первый зал посвящен важным историческим и культурным событиям начала 19 века. Далее есть несколько залов, рассказывающих о детстве Пушкина. Здесь можно увидеть портреты родных поэта, книги, мебель, убранство комнат того времени. В Бальном зале мы посмотрели на костюмы и бальные наряды, есть там и документы, которые рассказывают о жизни Пушкина в Санкт-Петербурге. Большая гостиная посвящена «Евгению Онегину».

Мне больше всего запомнились наряды этой эпохи, а также уютные залы и комнаты. В этом доме можно почувствовать себя частью той эпохи и лучше понять уклад жизни, который поэт так красочно описывал в своих произведениях. Тутова Д., 6 класс