Семиклассники посетили Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина 07.10.19

Экскурсия в Звёздный город получилась интересной и познавательной.

7 октября учащиеся седьмых классов посетили Звездный городок, где находится единственный в стране Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, в котором ребята много узнали о космосе и истории его освоения. В Центре подготовки находятся действующие тренажеры для подготовки полётов в космос, а на некоторых из них мы даже увидели настоящих космонавтов за тренировкой. Ребята были в восторге!

Узнали и о быте космонавтов в космосе: где они жили, что и как ели, чем ещё занимались в полете. Далее ребят ждала мультимедийная викторина по истории астрономии и космонавтики, где в игровой форме ребята узнали много исторических фактов с самого начала изучения космоса. В заключение для нас провели лекцию на тему «Животные в космосе», во время которой рассказали, какие животные летали в космос, как они адаптируются к непривычным условиям. В целом, несмотря на плохую погоду и ранний подъём, семиклассники остались очень довольны поездкой, и планируют поехать туда ещё на другие лекции и мероприятия! Протасова Е.А.

Отзывы детей:

Экскурсия была насыщенной и интересной! Особенно запомнились аппараты для подготовки космонавтов к полету. Жаль, что нам не показали, как аппараты для подготовки и полета космонавтов выглядят внутри - мне это было бы интересно. Мне всегда было интересно, как они выглядят. Также мне очень понравилась викторина. Нам давали слушать короткие отрывки, а затем задавали вопросы. Было очень интересно, и мы хорошо сработались с классом. Если честно, было непросто простоять на ногах столько времени, и к концу я очень устала. Но в целом экскурсия очень познавательная! Я узнала о разных спутниках и космических аппаратах, как готовят космонавтов к полету. Очень советую всем посетить эту экскурсию!» Сусанова Т., 7 класс

Больше всего мне понравилась лекция, на ней нам рассказывали о животных, которые летали в космос. Кондратьева С., 7 класс

Нам рассказали много нового, например, что из животных в космосе побывали не только собаки, а также рыбы, кошки, черепахи, обезьяны, что первый выход в открытый космос прошел не так удачно, как мне казалось. Что космонавт должен освоить больше 50 профессий перед тем, как его допустят к полету, поэтому состояние здоровья космонавта очень важно, и еще много чего интересного.
Экскурсия мне очень понравилась. Ходырева К., 7 класс

Мне всё понравилось и запомнилось: лекция о животных в космосе и рассказ о выборе еды для космонавтов. Это поездка полезна, так как можно узнать много нового о космосе! Ганелина Ю., 7 класс