Старшеклассники провели традиционные Исторические чтения. 22.03.19

Ребята подготовили интересные доклады и приняли участие в дискуссии.

Меня всегда увлекала история. С большим интересом я читаю книги на историческую тематику, узнаю новые неизвестные мне подробности из прошлого. Поэтому я решил посетить Исторические чтения, традиционно проходящие в нашей школе. Тема чтений актуальна для нас: «В воздухе пахнет войной». Действительно, в наши дни геополитическая обстановка в мире накалена. В этот раз свои работы представляли ученики 11-х классов. Первым выступал Федосеев Дима, который выбрал тему «Роль современной России на Ближнем Востоке (Ливия, Сирия)». Он очень ответственно отнёсся к своей теме, подготовил наглядную презентацию. Выступал уверенно, эмоционально – видно долго готовился, хотя и допускал просчёты. Лера Скирневская, которая выбрала тему «Сравнение ситуаций перед Первой, Второй мировыми войнами и сегодняшним днем», продемонстрировала интересный разбор темы. Иногда становилось страшно от таких совпадений. Например, в начале 20 века был изобретен пулемет – страшное оружие, приносящее смерть. И все думали, что война не начнется, ведь тогда будет очень много жертв. В современном же мире существует нечто гораздо более ужасающее – ядерное оружие, и вдруг кого-то не остановит та разрушительная сила, которую оно может принести? Следующим выступал Артем Гайнулин, который решил рассказать нам об Азиатско-Тихоокеанском театре военных действий во Второй мировой войне. Было очень интересно слушать о несправедливо игнорированной локации военных действий. Далее со своим рассказом выступил Евгений Кулагин. Он рассказал нам о людях войны – обычных солдатах, ставших настоящими Героями, и о том, как тяжело им приходилось на войне, вдали от родного дома. Завершала список выступающих Гольц Надя. Она подняла вопрос путей разрешения конфликтных ситуаций в современном мире, рассказала о Кашмирском конфликте, справедливо рассудив, что только мирные переговоры способны урегулировать международные споры и разногласия.
Отдельное спасибо хочу сказать дежурным, ученикам 8 класса, подготовившим для нас вкусный чай и угощения, а также учителям, организовавшим для нас это интересное мероприятие. Ну и, конечно, спасибо выступающим ребятам, все было очень познавательно и захватывающе!

Воронцов И., 11 класс