Традиционная Неделя Твардовского прошла в школьном отделении "Проспект Мира,128". 26.11.18

Уроки, посвященные жизни и творчеству А.Т.Твардовского, прошли во всех классах ШО "Проспект Мира,128".

О Неделе Твардовского

Традиционная Неделя Твардовского прошла, как всегда, на очень хорошем уровне!

Особенно порадовала инсценировка «Твардовский и война», поставленная пришедшим в этом учебном году Денисом Андреевичем Братчиковым с ребятами 8а и 8б классов. Сценические находки, интересное звуковое оформление, неплохое чтение стихотворений Твардовского нашли отклик у зрителей.

Серьезный взрослый разговор шел в 11а и в 11б классах при обсуждении поэмы «По праву памяти», текст которой был у каждого перед глазами. Ребята понимали, что обращение поэта «вам – из другого поколенья» относится непосредственно к каждому из них.

Необыкновенно трогательно пошли уроки по поэме «Дом у дороги» в 9а и 9б классах. Хорошее с пониманием чтение стихотворных отрывков, обсуждение прочитанного, прозвучавшая в исполнении самих ребят песня «Враги сожгли родную хату», прекрасная презентация, оформление доски не оставили равнодушным ни одного человека.

Десятиклассники поговорили о Твардовском как о поэте – гражданине, о его верности выбранному жизненному и творческому пути. Напутствие ни в чем не соступать с своей тропы, не отступать, оставаясь самим собой, можно надеяться, останется в сердцах ребят.

Семиклассники виртуально побывали на Смоленщине, в родных местах поэта, ставших неиссякаемым источником творческих сил. Шестиклассники и пятиклассники говорили об образе матери, о теме труда в творчестве Твардовского, о книге в семье поэта.

Все уроки Твардовского сопровождались интересными презентациями, иллюстрациями на доске.

Неделя Твардовского в начальной школе прошла на хорошем уровне. Первоклассники впервые познакомились со стихами Твардовского, ребята вторых – четвертых классов говорили о детстве поэта, о красоте природы в его стихах, прикоснулись к военной теме. Практически в каждом классе ребята рисовали к выученным стихам иллюстрации, украсившие кабинеты, интересно комментировали свои рисунки. Неплохое чтение стихов показало, что учителя провели с детьми большую работу, обучая их выразительности. Рассказова Г.Н., руководитель музея А.Т.Твардовского

Недавно у нашего класса прошёл час Твардовского. Нам проводила его Черных Светлана Владимировна. В классе было очень уютно, так как парты были поставлены полукругом. Перед ним были поставлены ещё две парты, на которых лежали несколько старых книг прошлого века с произведениями Твардовского. Я читала красивое стихотворение под названием «Сельское утро». Было интересно послушать другие стихи. Теперь наш класс с нетерпением ждёт следующий час Твардовского. Белан К., 5 класс

Час Твардовского в 6 б прошел отлично. Все стихотворения были на тему «Образ матери в творчестве А.Т.Твардовского». Все стихотворения читали выразительно, очень красиво, что меня порадовало. Я и 10 человек выучили 8 главу поэмы «Дом у дороги», остальные - другие стихи. Подготовка к Часу Твардовского шла трудно, но в итоге все получилосьJ. Карпычев К., 6 класс

О Часе А.Т.Твардовского (литературно-музыкальная композиция «Твардовский и война») в 8-х классах:

Ребята, я считаю, что вы молодцы! Вы постарались. Все, абсолютно все, кто сегодня был на сцене, приложил свои усилия, чтобы донести эту непростую, тяжелую тему «Твардовский и война» до зрителей. Зрителям понравилось! Мы почти каждый год ставим такую композицию. Сейчас в зале сидят 11-тиклассники, которые в восьмом классе делали это, они выступали раз 10, поэтому всё было отработано до мелочей. У вас было не хуже. Может быть, чего-то не хватало, но главное, что было понимание того, что вы делаете. Я считаю, что вы молодцы! Ну и, конечно, огромное спасибо Денису Андреевичу, который это все поднял и довел до логического завершения. Исхаков А.М., руководитель школьного отделения "Проспект Мира,128"

Продолжайте дальше! Не останавливайтесь на достигнутом. Надеемся, что в следующем году вы порадуете нас новыми постановками. Мы с удовольствием их посмотрим. Макаренко О.А., режиссер-педагог

Я видела, с чего начиналась композиция, и поэтому знаю, какой грандиозный путь вы прошли. Это потрясающе. Вы - герои! Спасибо Вам! Рассказова Г. Н.

Второго ноября 8-е классы выступали на часе Твардовского. Я очень волновался перед выходом на сцену. Мы готовили это представление почти две недели. Это был трудный, но увлекательный процесс. Руководил процессом Денис Андреевич, Ольга Александровна помогала нам правильно эмоционально отыграть все сцены в представлении, Анна Александровна поставила танец, Галина Николаевна дала нам ценные наставления. Я надеюсь, что наше выступление было интересно зрителям, ведь мы старались передать все эмоции людей, узнавших о нападении на нашу страну фашистских захватчиков. Я считаю, что наша работа была не напрасна. Кузнецов Е.8 класс