У старшеклассников прошла встреча с контр-адмиралом атомной подводной лодки. 14.02.18

14 февраля 2018 года, в связи с наступающим Днем Защитника Отечества, ученикам старшей школы (присутствовало свыше 100 учащихся 9-11 классов) была организована встреча с Зулькарнаевым Батыром Салимовичем, контр-адмиралом атомной подводной лодки. За время встречи мы узнали много нового и интересного из жизни «подводников». По словам Батыра Салимовича, жизнь на подводной лодке очень интересная и разнообразная, наполненная смешными моментами. Нам очень понравились истории о встречи с белугами и китами в океане, о военных учениях в разных морях и океанах. Как ученикам технических профилей, нам было интересно слушать про то, как устроена и работает атомная подводная лодка. Батыр Салимович рассказал о хождении подводного судна на Кубу через район Бермудского Треугольника и как 14(!!!) раз не проходил сигнал с подводной лодки, а без него дальнейшие действия экипажа были невозможны (вот и не верь в каверзы этого района!).

Все-таки «подводник» - профессия серьезная и опасная, она требует быстрых решений командира и сплоченности команды. На борту подводной лодки - дружественная (товарищеская) атмосфера, нет «дедовщины». Как сказал Батыр Салимович, даже одежда у всех одинаковая - из синего сатина без знаков отличия, только у командира написаны имя и должность; даже еда у всех одинаковая и едят за одним столом, а это сплачивает людей. К тому же командир доверяет своей команде, в которой каждый член экипажа точно и четко выполняет свои обязанности. Управление и обслуживание подводной лодки осуществляют специалисты в разных областях: медики, механики, химики, физики, ядерщики, штурманы и другие. Все эти профессии требуют больших знаний, поэтому они очень востребованы. Но прежде всего профессия «подводника» – это военная служба. Военно-морской флот регулярно проводит учения, отрабатывая новые стратегии ведения боя и защиты наших территорий, нашего Отечества.

После встречи с Батыром Салимовичем мы немного размечтались о море и о путешествиях. Представив себе красоты морей и океанов, дружную команду, путешествия в разные страны и мирные встречи с военными других стран, мы поняли, что профессия «подводника» интересна. Возможно, кто-то из слушателей захочет посвятить свою жизнь этому делу.

Поздравляем Зулькарнаева Батыра Салимовича с Днём Защитника Отечества!!! И надеемся, что когда-нибудь нам удастся встретиться с ним ещё. Нешин М. и Плыкин В., 10 класс

14 февраля была встреча с контр-адмиралом атомной подводной лодки. Он очень интересно рассказывал о жизни на подлодке, об операциях и смешных историях, случавшихся во время миссий. Больше всего мне понравилась история о том, как на подлодку надвигался кит, а также как подлодку обнаружил вражеский вертолёт, и нужно было от него уйти без потерь. Я надеюсь, что в жизни много таких надежных и интересных людей, как Батыр Салимович. Кулагин Е., 10 класс

14 февраля к нам в школу приходил контр-адмирал Зулькарнаев Батыр Салимович. Он очень интересно, красочно и подробно рассказал о своей насыщенной жизни. Где он вырос, как поступал и учился в училище, как проходил военную службу. Очень хорошо запомнились его рассказы об отношениях на подводной лодке и о смешных случаях. Очень жду и надеюсь, что он к нам снова придет в школу, так как осталось еще много вопросов! Пицуков Ф., 10 класс