Ученики 9а посетили мемориальный комплекс на Поклонной горе. 25.03.18

25 марта ученики 9а посетили уникальный мемориальный комплекс Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Он огромен и величественен, хранит горькую память и светлую гордость о войне.

Ребят очень впечатлил зал памяти и скорби, где свисают с потолка 2 миллиона 600 тысяч бронзовых подвесок с хрустальными "слезами" и диорама Сталинграда, состоящая из картин и объемных моделей, иллюстрирующих защиту города.

Ну и конечно, зал Славы. Посередине огромного круглого зала с куполообразным потолком возвышается Солдат-победитель. По бокам зала на стенах – названия городов – героев и имена всех Героев СССР. В этом зале нам показали 10-минутную инсталляцию о годах войны. По потолку, стенам вокруг нас шли танки, летели самолеты, шли солдаты, все это сопровождалось рассказом о годах войны. В конце - салют Победы. Потрясающий фильм!

В конце экскурсии мы «побывали» в квартире в разрушенном Берлине. Сложилось впечатление, что эта квартира существовала в реальном времени, все вещи подлинные и очень хочется потрогать. Из окна квартиры виден разрушенный Берлин и развалины Рейхстага, выходишь из квартиры и переносишься в май 1945 года, когда до победы оставалось совсем чуть-чуть. Матвеева Л.А.