Замечательная экскурсия в Третьяковскую галерею. 17.10.19

Учащиеся 5К и 5М классов увидели полотна известных художников.

Закончив на уроках литературы изучение произведений устного народного творчества, ученики 5к и 5м 17 октября отправились продемонстрировать свои знания русских народных сказок за пределами школы. Оказывается, герои сказок живут не только на страницах книжек. С ними можно встретиться, переступив порог одного сказочного терема – музея, известного во всем мире. Конечно, вы догадались: речь идет о Третьяковской галерее.

Замечательная экскурсия увлекла нас в Мир сказок и мечты (именно так и называлась экскурсионная программа). Любимые всеми художники Виктор Васнецов и Михаил Врубель изобразили на своих полотнах волшебные превращения и чудеса. Вот царевна – лебедь Врубеля превращается в прекрасную девушку, и уже готовы к бою «Богатыри» Васнецова! - глаза разбегаются…
Экскурсовод учила нас прочитывать картины «Иван-царевич и Серый волк», «Царевна – лебедь», «Алёнушка», «Сирин и Алконост», "Три царевны", «Богатыри» , обращала внимание на разные детали, рассказывала об истории создания картин, о фактах из жизни художников. Оказывается, у них был один и тот же заказчик – Савва Мамонтов, меценат, построивший для русских художников усадьбу Абрамцево.

После экскурсии мы вышли возбужденные и ещё долго между собой обсуждали то, что узнали. И просились в Абрамцево! Ну, что же, собираемся в путь!
Штейн Д., Кузнецов В., Ахмедов И, Дремучев М. - 5 класс