Музеи. Парки. Усадьбы. 23.11.18

Учащиеся 7А класса продолжили изучать достопримечательности Москвы.

В дни школьных каникул учащиеся 7 А класса (ШО «Космонавтов 5») продолжили открывать для себя достопримечательности нашей столицы. Ребята посетили музей «Садовое кольцо», в котором познакомились с историей самого старого московского района – Мещанского. В атмосфере старого особняка дети окунулись в уютный московский быт, узнали о традициях, семейных ценностях и легендах Мещанского района.

Дом-музей М. С. Щепкина, еще один музей Мещанского района располагается в старинном доме, построенном в конце XVIII века и являющимся уникальным памятником истории и архитектуры. Это здание одно из немногих дошедших до нашего времени, уцелевшее во время пожара Москвы 1812 года. Здесь последние четыре года своей жизни прожил великий русский актёр Михаил Семёнович Щепкин. Здесь ребята увидели подлинные предметы: книги, живописные полотна, мебель, чашку, из которой пил хозяин дома. Уникальная экспозиция, воссоздающая нелёгкий творческий путь крепостного мальчика, ставшего благодаря своему выдающему таланту, уму и трудолюбию крупнейшим актёром-реформатором, определившим пути развития театра в XIX–XX веках.

И как можно не зайти в расположенный поблизости Екатерининский парк, полюбоваться замерзшим прудом и старинными постройками парка, пробежаться по дорожкам, чтобы согреться на небольшом морозце.

Параллельно с посещением этих объектов команда «Дружба» отвечала на вопросы олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы»