20 и 21 апреля 2017 года в дошкольном отделении прошли праздники, посвящённые окончанию учебного года. 25.04.17

Педагоги обеих групп вместе с детьми приготовили и показали родителям спектакли с участием детей.

Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать, вместе с тем помогая ему приобретать жизненный опыт, – все это помогает осуществить театр.

В адаптационной группе № 1 дети показали сказку А. Сутеева «Под грибом». Малыши были необыкновенно хороши, они получали огромное удовольствие, исполняя свою роль.

Вообще театрализованная деятельность в детском саду помогает детишкам преодолевать застенчивость, робость и неуверенность в себе. Театр учит маленьких артистов видеть прекрасное в людях и в жизни, пробуждает в них желание нести в мир доброе и благовидное. Как правило, театр всесторонне развивает детей.

В группе № 2 педагоги и дети замахнулись на сказку А. Толстого «Приключение Буратино». Сказка была показана в 5 сценах. Педагоги группы применили интересный приём: на репетициях в каждой сцене ребёнок играл разные роли. Педагоги предлагали детям роли на выбор – в первой сцене он головастик, в следующей – собака Артемон, в третьей – Пьеро и т.д. Дети могли легко заменять друг друга на случай, если ребёнок не приходил в группу по каким-либо причинам.

Театрализованные игры создали в группе радостную и непринуждённую обстановку, дали положительный результат.

Саша – стала более эмоциональной, лучше запоминает содержание литературных произведений, активизировался словарь ребёнка.

Вова – стал принимать активное участие в играх, произношение слов стало более четким.

Соня – раскрепостилась, проявляет интерес к различным видам творческой деятельности, речь стала громче.

Арсений – овладел импровизационными умениями, принимает активное участие в драматизации.

Василиса – стала более артистичной, самостоятельно придумывает сказки.

Ангелина – принимает активное участие в драматизации, проявляет смелость при выступлении перед зрителями.

Театр доставляют детям не только радость и удовольствие, но и учат быть добрыми, смелыми, внимательными, ловкими, всесторонне развивают и воспитывают.

Творчеству детей способствует установившийся контакт педагогов с родителями наших воспитанников.

Мы стремимся достичь таких отношений, когда мамы и папы небезучастны к творчеству детей, а становятся активными союзниками и помощниками воспитателя в организации их художественной деятельности. Многие родители участвуют в создании декораций к детским спектаклям, помогают изготавливать костюмы.

Одной из интересных форм работы является привлечение родителей для участия в театрализованных представлениях в качестве актеров. Их не надо долго уговаривать, просить – они, Родители, всегда готовы откликнуться и принять участие в разных мероприятиях, проводимых в дошкольном отделении.

Многие дети, с нового учебного года, уйдут в другие детские сады. Желаем им и родителям, чтобы новые детские сады встретили их радостно и приветливо. Но, а нас – НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!