Семья и детский сад. Рождественский спектакль. 14.01.17

Рождество — праздник в честь рождения Иисуса Христа. Ночь накануне Рождества считается волшебной.

Если загадать желание и попросить Бога, оно осуществится. Только желание должно быть обязательно добрым и мудрым. Доброте и мудрости учил людей Иисус Христос.

В рождественскую ночь до самого утра принято колядовать. Дети и молодёжь поют песни — колядки. В них хозяевам желают добра, достатка, здоровья. А гостеприимные хозяева взамен одаривают колядующих сладостями и звонкими монетками. Чем больше колядующих посетит дом, тем больше радости будет в этом году.

А ещё в этот вечер показывали вертеп — спектакль о рождении Иисуса. Дети группами ходили от дома к дому с маленьким сундучком, обклеенным цветной бумагой, который изображал пещеру, где родился Сын Божий. С помощью самодельных кукол, закреплённых на палках, разыгрывали рождественские спектакли. Сюжеты вертепов были связаны с рождением Христа.

Вот и к нам в дошкольное отделение заглянули наши бывшие воспитанники. Семья Черноуцан Стёпа и Аня, мама Ольга и их друзья-помощники показали детям рождественский вертеп. Конечно, маленьким детям может было не всё понятно, но само действо их заворожило. В спектакле участвовала вся семья, все были задействованы: кто водил куклы, кто поднимал звезду и ангелов, а кто освещал звезду фонариками, все пели рождественские песни.

Сейчас зима, холодно, много снега. Когда-то на Руси существовал такой обычай – устраивать рождественские «елки» для животных и птиц. Для зверей в лесу строили специальные ясли, в которые клали сено, овес. А для птиц на крышах изб втыкали шест и надевали на него не обмолоченный сноп. Птицы слетались и клевали зерна. Ведь это так просто – устроить праздник для беззащитных созданий, которые нуждаются в нашей помощи.

Найдите на школьном дворе или на участке в детском саду небольшую елочку (подойдёт и обычное деревце), повесьте на нее кусочки хлеба, сала, внизу, под деревцем, насыпьте зерен и крошек или повесьте кормушки, сделанные своими руками. И вскоре на вашу елочку слетятся маленькие гости – голуби, воробьи, синички.

И тогда на душе станет теплее и радостнее, в нее войдет свет Рождественской звезды, свет добра и милосердия!