Неделя игры и игрушки. 25.11.16

Мир детей невозможно представить без игры.

Каждый год, в последнюю неделю ноября, в дошкольных организациях проводится «Неделя игры и игрушки».

Каждый день этой недели посвящен отдельной теме и проходит в особой атмосфере. Даже родители воспитанников не остались в стороне – им было предложено принять участие в выставке «Игрушка моего детства», представив свои сохранившиеся игрушки.

«Игрушечная» тематика столь широка, что идей с организацией тематических дней не возникло.

Первый день недели – «Весёлая игротека».

В группе № 5 (старший возраст), педагоги организовали день народной игрушки, и не только рассказали, но и показали ребятам, с чем играли их дедушки и бабушки, когда не было еще кукол Барби и роботов-трансформеров, вспомнили песенки и потешки, которыми могли сопровождаться детские игры.

В группе № 3 (подготовительный возраст) на выставке были представлены игрушки сделанные руками родителей и детей, воспитателей и детей.

Второй день недели – «Великая стройка».

Третий день недели – «День подвижной игры», день спортивной игрушки и игр в спортзале или на игровой площадке.

Четвёртый день недели – «День сюжетно-ролевой игры»

Пятый день недели – «День театральной игрушки и драматизации». Педагоги дошкольного отделения подготовили и показали детям кукольный спектакль по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка», а в группах дети показывали друг другу настольные театры по знакомым им сказкам.

Все проводимые мероприятия для наших детей внесли эмоциональный подъём и интерес к различным видам игр.

Повысился профессиональный уровень и заинтересованность педагогов по вопросам организации игровой деятельности детей.