Экскурсия в городскую библиотеку. 28.10.15

27 октября 2015г. дети подготовительной к школе группы посетили городскую библиотеку № 62 имени П.Неруды.

Накануне экскурсии воспитатели провели с детьми беседу о библиотеке: о том, как называется работник, который работает в библиотеке (библиотекарь) и кто такие читатели, какие книги есть в библиотеке (детские и для взрослых). И когда ребята пришли в библиотеку, у них уже были некоторые знания о ней. Встретила дошколят очень приветливая библиотекарь Елена Дмитриевна. Она показала детям полки с книгами, книжную картотеку, познакомила ребят с правилами поведения в библиотеке.

Есть страна чудесная на свете,

Ее Библиотекою зовут.

Сюда приходят взрослые и дети,

Потому что книги здесь живут.

Но в стране большой библиотеке

Правила особенные есть:

Знать вам обязательно их нужно,

Этих правил, я скажу вам, шесть.

Как войдешь в страну Библиотеку,

Поздороваться со всеми не забудь.

И веди себя достойно и спокойно,

Вежливым и тихим, друг мой, будь!

Ясно, четко, кратко, быстро

Автора и книгу назови.

И когда получишь то, что нужно,

Вежливо «спасибо» ты скажи.

Возвращай полученную книгу

Обязательно в указанный в ней срок,

Чтобы эту книгу без проблемы

Прочитать другой ребенок смог.

Если эти правила, ребята,

Будете вы строго выполнять,

То тогда страна Библиотека,

Будет рада вас всегда принять!

Дети побывали в читальном зале. Рассмотрели выставку детских работ, посвященную творчеству всеми любимого детского писателя К.И.Чуковского. Большая часть детей умеют читать, и они обещали придти в библиотеку с мамами записаться и брать книги для чтения домой.

В конце экскурсии библиотекарь Елена Дмитриевна пригласила ребят в ноябре посетить праздник по ПДД, который будет проходить в читальном зале. А дети в свою очередь подарили в фонд библиотеки несколько интересных детских книг. Педагогический коллектив детского сада выражает большую благодарность администрации библиотеки и лично Елене Дмитриевне за увлекательную и содержательную экскурсию!