Неделя детской книги 20.03.20

Книги встречают нас в самом раннем детстве и сопровождают нас всю жизнь, они заставляют нас непрерывно совершенствоваться, чтобы мы могли стать настоящими людьми. К.Г.Паустовский

Тает снег, клокочут воды,

Звонко птицы гомонят.

По-весеннему сегодня

Расцвели глаза ребят.

Очень любят праздник книжки

И девчонки, и мальчишки.

Книга – верный,

Книга – первый,

Книга – лучший друг ребят.

Нам никак нельзя без книжки,

Нам никак нельзя без книжки! –

Все ребята говорят.

С 16 по 20 марта в нашем дошкольном отделении проходила неделя детской книги, ее цель привить детям интерес к книге и к чтению, воспитание бережного отношения к книге. В рамках этой недели с детьми были проведены мероприятия: беседы о бережном отношении к книгам «Книга-наш друг», «Нужно ли беречь книгу?», «История книги», просмотрены презентаций об истории появления и создании книг, в подготовительной группе №4 прошла викторина «Моя любимая сказка», тематические выставки «Моя любимая книга», «Книжка-малышка». Дети с большим интересом рисовали иллюстрации к литературным произведениям, делали аппликации и лепили героев любимых произведений, изготавливали закладки для книг и книжки-малышки, играли в дидактические игры: «Собери картинку» (по сказкам), «Узнай героя сказки». А также в каждой группе работала «Книжкина больница" где ребята помогли вылечить заболевшие книги.