Рождественские колядки 17.01.20

В дошкольном отделении прошли рождественские колядки

Наш любимый детский сад целый день ликует,

Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют.

Святки, или, как их еще называют, Святочные вечера- это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого крещения.

В Святочные вечера на Руси устраивались гуляния- по дворам ходили ряженые, пели величальные песни, в которых прославляли хозяев дома, желая им доброго здоровья и богатого урожая.

Вот и в нашем дошкольном отделении 16 и 17 января прошли Рождественские колядки у подготовительных группах №4, 5. Ряженые артисты разыграли настоящий спектакль, они погостили у радушной хозяйки, исполнили колядные песни, заклички, веселые стихи- нескладухи, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры и даже погадали на будущее. Детям очень понравилось, колядки произвели на них незабываемое впечатление. Все получили положительные эмоции и хорошее настроение. Участвуя в подобных мероприятиях, дает детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям.