Сюжетно-ролевая игра с математическим содержанием «Супермаркет» 29.09.15

28 сентября дети старшей и подготовительной к школе групп играли в сюжетно-ролевую игру «Супермаркет»

В детском саду состоялось открытие магазина супермаркета «Ромашка». Целую неделю ребята готовились к этому событию: расписывали рулоны бумаги – готовили «ткани», лепили из соленого теста вкусняшки для кафе «Ромашка», создавали рекламный плакат и пригласительные билеты для родителей. И вот, наконец , наступил долгожданный день – началась ИГРА!

В магазине покупателей встречали охранник, официанты кафе и продавцы отделов «Ткани», «Одежда», «Головные уборы», «Обувь», «Посуда», «Электротовары», «Игрушки», «Сувениры», «Овощи-фрукты», «Бакалея». Все отделы оказались самыми востребованными и пользовались большим спросом у покупателей! Девочки – маленькие модницы – не отходили от отделов «Одежда» и «Головные уборы» пока не перемерили все наряды и шляпки. Мальчиков же больше интересовала бытовая техника - отдел «Электротовары». Ребята во время игры показали блестящие знания состава чисел: безошибочно рассчитывались на кассе; ловко оперировали мерками в отделе сыпучих товаров, отмеряли ткань и подбирали обувь путем прикладывания следков; продемонстрировали свои коммуникативные навыки общения в роли и покупателей и продавцов, были вежливы и доброжелательны.

После похода по магазину все с удовольствием посетили кафе «Ромашка». Там девочки-официантки угощали всех соком и сладостями. И хотя каштаны служили конфетами, камешки – сухофруктами, а кегли – лимонадом и йогуртом, все было очень «вкусно», забавно и интересно!!!

До скорой встречи!