Уроки мужества 12.10.2026

11 октября отмечается День Московского народного ополчения. В этот день мы вспоминаем тех, кто в суровом 1941 году добровольно встал на защиту Москвы и всей страны.

Сегодня, 11 октября отмечается День Московского народного ополчения. В этот день мы вспоминаем тех, кто в суровом 1941 году добровольно встал на защиту Москвы и всей страны.
В двух школьных корпусах, на улице Космонавтов, 5 и улице Ярославской, 27 состоялась серия Уроков мужества. Их провёл учитель истории Александр Борисович Драхлер, руководитель поисковой группы, которая изучает судьбы ополченцев Ростокинской дивизии народного ополчения.
Для учеников 9 «А», 6 «Б» и «В», 7 «А», 8 «Н» и «О» классов прошли занятия на тему «Женские лица 3-й Коммунистической». Ученики 10 «А», «Б» и «Н» узнали, как сохраняют память о народном ополчении.
Для младших школьников корпуса на улице Ярославской уроки мужества провела советник директора по воспитанию Елена Владимировна Сорвина.
«Это не просто школьные занятия, а особенные встречи, где мы говорим о главном: о любви к Родине, самопожертвовании и о том, какой ценой досталась нам мирная жизнь. Почему именно 11 октября? Эта дата стала символом великой скорби и безграничного мужества. В этот день в 1941 году, пытаясь вырваться из Вяземского котла, погибла большая часть ополченцев. Вчерашние учителя, инженеры, студенты и рабочие до последнего вздоха защищали свой город», - рассказала Елена Владимировна. Память о подвиге ополченцев живёт в рассказах, исследованиях и встречах с учениками.

ПОДРОБНЕЕ