Отсутствие заключения врача-фтизиатра

Вопрос: Является ли основанием для отказа в зачислении в дошкольную группу Школы отсутствие заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Ответ: В соответствии со ст. 39 Федерального закона от 30 марта 1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» одним из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Действие которого предусматривает на территории Российской Федерации федеральных санитарных правил, соблюдение которых является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается, в частности, посредством профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой и прогнозом ее изменения, государственного санитарно-эпидемиологического нормирования (ст.2 вышеуказанного Закона).

Согласно, п. 9 «Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» утв. Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293 прием детей, впервые поступающих в детский сад, осуществляется на основании медицинского заключения.

В соответствии с п. 11.1. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», прием детей, впервые поступающих в дошкольные образовательные организации, также осуществляется на основании медицинского заключения.

Кроме того, п. 5.7. постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013г. № 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» (далее - Правила) дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Данное требование направлено на предупреждение возникновения,

распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона ют 18.06.2001г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», а также п. 5 ст, 2 и ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011г. № 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», разновидностью оказания противотуберкулезной помощи наряду с туберкулинодиагностикой являются медицинские осмотры граждан врачами-фтизиатрами.

В случае отсутствия заключения врача-фтизиатра в отношении детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, администрация образовательной организации издает приказ о временном отстранении таких детей от посещения образовательной организации. Администрация образовательной организации обязана ознакомить с приказом родителей или законных представителей ребенка.

Также сообщаем, что в соответствии со ст. 6.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.