Выпускники 293-й о своих Учителях…

... понимание истинных ценностей приходит с годами.

Надежда Васильевна Сауляк.  Пятьдесят два года- таков педагогический стаж  Надежды Васильевны. И все эти годы  она работает в  школе №293. Учитель начальных классов, географии, классный руководитель. Человек преданный школе, преданный детям. Бывает строга, но всегда справедлива. К ней приходят за советом не только коллеги по работе, но  ученики и родители.

Из рассказа выпускницы школы 1990 года Рыбальченко Веры Николаевны: «Вы можете себе представить, что сегодня кто-нибудь из учителей разрешит принести на урок котенка или щенка? В это трудно поверить! Когда я училась в школе, кабинет географии становился приютом для маленьких и беззащитных хомячков, щенков, котят. Их к Надежде Васильевне приносили ото всюду, зная что она всегда поймет и поможет. Это было для нас  настоящим уроком Милосердия и примером Доброты…»

Людмила Георгиевна Дроздова, учитель русского языка и литературы.  В нашей школе с 1961 года. Многие из тех, кто работают сегодня учителями- ее ученики. О ее строгости и требовательности ходят легенды. Ее побаиваются коллеги и родители, обожают дети. Из рассказа Татьяны Масленниковой, выпускницы 1982 года: «Людмила Георгиевна была чрезвычайно строга. На уроках, когда она говорила хорошо поставленным  учительским голосом, было слышно только усердное сопение одноклассников. Об опозданиях, нелепых вопросах, забытых тетрадях речи даже не шло. Но за то на перемене мы «облепляли» ее со всех сторон. И  глаза у нее в такие моменты излучали доброту и любовь. Спасибо Вам за это, Людмила Георгиевна!»

Нашей школе могут позавидовать многие учреждения профессионального образования: современные станки и инструменты, кузница и мастерская керамики, этнографический музей. А самое главное, команда учителей-единомышленников, многие из которых выпускники нашей школы, ученики Евгения Самуиловича Глозмана.

Из рассказа Владимира Мареева, выпускника 1985 года: «Я достаточно давно закончил школу, но всегда с радостью прихожу в мастерские. Здесь  какой-то особый дух. Наблюдаешь с каким интересом мальчишки что-то строгают, выпиливают… Вид у них такой деловитый! И сразу вспоминаешь себя, когда «пропадали» в мастерской с одноклассниками, конструируя очередное техническое устройство, забывая и про домашнее задание и прогулки с друзьями.  Сейчас, спустя многие годы, понимаешь как важно в этом возрасте найти своего Учителя…»

Под руководством учителя физики Андрея Николаевича Митина, при поддержке Московского энергетического института, в школе открывается первая в городе радио- телевизионная студия. Школьная жизнь преобразилась. На переменах-  выпуски школьных новостей, после уроков- подготовка новых радио и телепередач. Ребята осваивают профессии звукорежиссера, телеоператора, редактора, диктора… Из рассказа Вячеслава Шаронова, выпускника школы 1978 года: «Это были какие-то особые ощущения: сопричастности к чему-то важному и значимому. Мы не играли в телевидение, это было серьезное дело и мы относились к нему с большой ответственностью. Порой записи передач заканчивались поздно вечером,   утром нужно было идти в школу. А мы не хотели расходиться. Нам было  интересно вместе: учителя, ученики, студенты и преподаватели МЭИ. Мы были одной командой. И теперь, встречаясь в коридорах «Останкино», мы с почтением вспоминаем нашу студию, наших наставников, Андрея Николаевича Митина, открывших нам дорогу в профессию…»

Олимпийский задор восьмидесятых. Физическая культура и спорт всегда были в почете в нашей школе. Свыше тридцати лет руководил этой работой учитель  физкультуры Анатолий Павлович Тарасов. Уроки, многочисленные секции, соревнования, спортивные праздники, туристические походы.

Из рассказа Михаила Усикова выпускника 1982 года: «Одно из самых ярких воспоминаний школьных лет- праздник «А ну, ка- парни!». Это была возможность проявить себя, показать свою силу и ловкость. Азарт был неимоверный, ведь среди болельщиков- девчонки  нашего класса. В жюри-  известные спортсмены, тренеры спортивных школ, курсанты- пограничники.  Именно здесь, в школе я начал заниматься спортом: настольным теннисом, волейболом, лыжами. Сейчас приятно осознавать, что и в своих детях я смог воспитать стремление к активному образу жизни. Старшая, Светлана, стала постоянным участником школьных туристических походов, а сын Сергей, мастер спорта по бегу на коньках. Они тоже учились в 293-й. Традиции сохраняются…».