Музей-лаборатория "Школьные годы"

14-16 октября 1941 г. в здании школы № 293 (ул. Касаткина 1"А") формировался Ростокинский рабочий батальон.

В 1966 году коллектив школы вместе с ветеранами батальона (Фролов К.П. , Жданович В.П) приступили к созданию музея 3 Московской коммунистической стрелковой дивизии (3 МКСД). Учащиеся школы вместе с учителями во время летних каникул в течение 15 лет ходили в походы по пути 3 МКСД. С 1966 по 2000 годы школьный музей пополнялся новыми экспонатами.

В 2004 году  в здании школы был открыт музей-лаборатория «Школьные годы», где основной экспозицией является «Ростокинский рабочий батальон».

В настоящее время участники социально- исследовательского проекта "Ростокинский рабочий батальон" помогли в увековечении памяти 28 бойцов и командиров Красной Армии. Их имена появятся в 22 томе "Книги Памяти г. Москвы".

Исследовательская работа по 3МКСД продолжается