46-ая "Встреча поколений". 05.05.17

5 мая после торжественной линейки 1-11 классов прошла традиционная 46-ая «Встреча поколений» - встреча выпускников довоенных лет и их родственников с учащимися школы. Ветеранов пришло немного, ведь им около 100 лет! Члены группы «Поиск» поздравили всех ветеранов и их родственников (26 человек), пригласили на «Встречу поколений», но многие не встают с постели, некоторые заболели накануне праздника, как Осинцев Николай Николаевич, к которому ребята пришли домой и поздравили с праздником.

«Встреча поколений» началась с представления ветеранов и их родственников, каждый из которых рассказал что-то важное о войне. Вот что сказали об этом члены группы «Поиск»:

- Мне больше всего запомнились выступления Мазуровой Марии Семёновны и Бруславской Валентины Ивановны. Родионов А., 11 класс (командир группы «Поиск»)

- Геннадий Насанович Пейсахович говорил очень трогательно. Бурова К., 9 класс

- Все ветераны очень интересно рассказывали. Филюшкина А., 8 класс

По традиции прозвучал отчёт группы «Поиск», ребятам было о чём рассказать: проведена экспедиция к месту гибели Всеволода Герасимова; 42 экскурсии, разнообразных по тематике; пять встреч с ветеранами. Проекты «Поиска» стали дипломантами Всероссийского конкурса «Отчество», заняли 2 и 3 места в городе…. Как сказали Бурова К., член группы «Поиск»:«Я думаю, что все мы – молодцы!»; и Шилкина Л.: «Все стороны работы группы «Поиск» были достойно отражены в отчёте за этот учебный год».

Был показан концерт, в который вошли:

- вокальные номера – группа учащихся 10а и 11а исполнили военные песни под гитару «В землянке» и «Здесь птицы не поют»

- литературно-музыкальная композиция 4-х классов «Этот день Победы»

- вокально-хореографическая композиция 5-х классов «Ах, Россия»

- хореографические номера в исполнении «UP-студии»: танец «Песенка фронтового шофёра», «Неожиданно пришёл закат…», лирический дуэт «Мой цветочек» (Танова Д. и Белан К.)

- инсценировка главы «Переправа» из поэмы А.Т.Твардовского «Василий Тёркин» (9-е классы)

- стихи Давида Самойлова «Сороковые, роковые…» (Бердикин Т.) и Льва Ошанина "Волжская баллада " (Пуш К. и Морозова Е. И.)

«Концерт хороший, мне понравился – короткий и разнообразный», - Шилкина Л.

По окончании концерта члены группы «Поиск» и ветераны сфотографировались на память. Завершилась «Встреча поколений» чаепитием ветеранов, членов группы «Поиск» и сотрудников школы, в течение которого ребята разговаривали с ветеранами: «Главное, что мне удалось пообщаться с Пейсаховичем Геннадием Насановичем, он рассказал мне о школе в довоенные годы, о своей жизни на войне, о своих медалях, о жизни после войны», - Карасёва А., 9 класс

Вот мнения ветеранов о праздновании Дня Победы в школе:

«Счастлива, что побывала снова в своей любимой школе на празднике Победы. Чудесный концерт, чудесные дети, чудесная организация праздника. Хочу, чтобы много-много лет были такие же праздника и встречи, чтобы дети радовали своим талантом, чтобы традиции школы никогда не менялись. Всем здоровья, удачи, успехов».

Елена Сергеевна Козленко (дочь Козленко Сергея Евгеньевича, учителя химии школы, погибшего на войне)

В группу «Поиск»

«Большое спасибо за вашу работу по патриотическому воспитанию молодёжи! Вы занимаетесь очень нужным делом. Низкий поклон директору школы – Андрею Максудовичу и руководителю группы «Поиск» Татьяне Сергеевне. Здоровья и Успехов!

С Великим Праздником Победы!»

От Бруславского О.Д., Бруславской С.Х. – родственников Наума Бруславского, выпускника школы, погибшего на войне.

«Всё хорошо. Праздник прошёл отлично. Мне всё понравилось».

Эрлих У.Л., брат Бориса Эрлиха, выпускника школы, погибшего на войне

«Бесконечно благодарен за встречу, прекрасно организованную коллективом школы с ветеранами Отечественной войны в честь Победы».

Пейсахович Г.Н., бывший ученик школы, инвалид войны 1-ой группы

Дорогая моя любимая школы!

Благодарю судьбу, что она занесла меня к вашим берегам!

Считаю, что детям, которые учатся у вас, крупно повезло, потому что таких учителей, такого духа школы, такого творческого подхода редко где найдёшь, а может, уже и не найдёшь. Растут настоящие патриоты и творческие личности. Слава учительскому коллективу школы и его мудрому директору Исхакову Андрею Максудовичу. Слава уникальной группе «Поиск» и её руководителю Цаплиной Татьяне Сергеевне.

Всем желаю здоровья и Мира с большой буквы. Я люблю вашу школу.

Бруславская Валентина Ивановна – родственница Наума Бруславского, выпускника школы, погибшего на войне.

____

Семья Бруславских подарила стихи погибшего родственника

Письмо с фронта

Здравствуй мама, сестра и подруга.

Пишу вам письмо из далёких станиц.

Примите привет от родного вам сына

И мелко исписанных пару страниц.

Вы долго не знали, где я находился,

Где жизнь молодую свою проводил,

В каких я местах и селениях бился,

И как на врага в атаку ходил.

И если бы, мама, ты вместе со мною

Прошла по родным городам и полям,

То «старое» сердце твоё бы от скорби

Наполнилось местью и злобой к врагам.

Все то, что цвело и росло так счастливо,

Сожжено и смято фашистской ордой.

И только лишь слёзы, страдания и муки

Посеяли немцы в земле дорогой.

Разбойничий замысел враг выполняет:

Насилует, вешает, режет людей,

Сжигает селения, скот забирает.

Здесь люди не видели солнечных дней.

Так знайте, родные, - я всё это видел.

И сердце моё святой местью горит

За все эти муки врагу нет пощады:

Стараюсь его быстрей разгромить.

Прочтёшь эти строки, моя дорогая,

Расскажешь соседям, подруга, друзьям.

Чтоб сердце их тоже наполнилось гневом,

И дружно трудом помогали бы нам.

Вот стишок в котором ясно всё описано. Привет всем соседям.

Ваш сын и брат Юзя

Погиб Юзеф Бруславский (брат Наума Бруславского) в ноябре 1943 года в возрасте 19 лет