Девятиклассник из нашей школы (ШО "Ярославская, 27") примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса краеведческих исследовательских работ "Отечество". 28.01.18

Такое право ученик 9а класса Миша Драхлер получил, заняв 2-е место в Московском городском этапе этого конкурса.

С 22 по 27 января, в Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма проходили конференции обучающихся, выполнивших самостоятельные исследовательские и проектные краеведческие работы во время походов, экспедиций и экскурсий 2017 года.

Свою исследовательскую работу "Это было под Солнечногорском" в номинации "Великая Отечественная война. Поиск" представил ученик 9а класса Драхлер Михаил.

В ходе исследования были внимательно проанализированы разноплановые исторические документы, в т.ч. и хранящиеся сейчас в зарубежных архивах (журналы боевых действий, донесения, списки безвозвратных потерь и наградные листы). Автору удалось уточнить дату и реконструировать воинский подвиг бойцов 2-й батареи 278 отдельного артиллерийского дивизиона в бою под Солнечногорском в конце ноября 1941 года, выяснить списочный состав двух отличившихся артиллерийских расчетов и, частично, обстоятельства их гибели, а также места захоронений.

Исследовательская работа "Это было под Солнечногорском" - фрагмент большого проекта "Ростокинский рабочий батальон", которым ученики 9а класса занимаются уже около года.

Еще один проект, представленный нашей школой на Московском городском конкурсе, "Санитарно-гигиенический анализ обеденных залов предприятий общественногопитания Алексеевского района СВАО (автор Михайлов Владимир, научный руководитель Суетин М.И., ШО "ул. Космонавтов, д.5") стала дипломантом (4-е место) в номинации "Экологическое краеведение".

Ежедневно, с 22 по 27 января, в Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма проходят конференции обучающихся, выполнивших самостоятельные исследовательские и проектные краеведческие работы во время походов, экспедиций и экскурсий 2017 года. Конкурс «Отечество» входит в перечень Городских конкурсных мероприятий по краеведению Городского плана мероприятий системы Департамента образования города Москвы на 2017-2018 учебный год. Конкурс проводится при поддержке и участии экспертов в области истории, краеведения, москвоведения, геологии, палеонтологии, туризма, экскурсоведения: Институт российской истории РАН, Научный совета РАН по исторической демографии и географии, ГУК г. Москвы Информационного центра «Проспект», Общество изучения русской усадьбы (ОИРУ), Краеведческий музей «История родного края Мос

© Ссылка на источник: http://mducekt.mskobr.ru/novosti/start_moskovskogo_gorodskogo_konkursa_issledovatel_skih_kraevedcheskih_rabot_otechestvo/