Фронтовые газеты доставлены еще в три семьи московских ополченцев. 22.02.20

Участники проекта «Газета с фронта» встретились с родственниками санинструкторов Таисии Ившиной, Марии Медведевой и командира разведроты Героя Советского Союза Николая Берендеева.

В ходе проекта «Газета с фронта» школьники выясняют боевой путь бойцов, чьи фотографии были опубликованы в дивизионной газете 3 московской коммунистической стрелковой дивизии, находят их родственников и торжественно вручают копии газет.

Безусловно, далеко не всегда поиски родственников заканчиваются удачно. Но, зато, когда удается встретиться, вся подготовительная работа приобретает значимый смысл.
На встречу 21 февраля ребятам удалось пригласить племянницу санинструктора Таисии Ившиной Веру Александровну Раюшкину, племянника санинструктора Марии Медведевой Сергея Алексеевича Медведева и дочь Героя Советского Союза, командира разведроты Николая Берендеева Татьяну Николаевну Зотову.
Урок Мужества начался с краткого отчета школьников о проделанной работе по проектам «Ростокинский рабочий батальон» и «Газета с фронта». Затем были вручены газеты: с фотографиями Таисии Ившиной и Николая Берендеева и статьями, которые были им посвящены. Документов, которые передали ребята, в семьях ополченцев не было. Татьяна Николаевна даже не знала о существовании такой фотографии своего отца. Сергей Алексеевич, который уже 12 лет занимается историей своей тети, был откровенно удивлен фронтовой газетой, где среди награжденных упоминалась и Мария Медведева. «Вот это да. Такой у меня нет»… А Вера Александровна с трудом сдерживала нахлынувшие слезы.

Важной частью встречи стали рассказы гостей о судьбах своих героических родственников. И, хотя, ребята, готовясь к встрече, многое знали, но живые детали, которые были рассказаны на встрече, никого не могли оставить равнодушными.