Команда нашей школы (ШО «Проспект Мира, 128») успешно выступила в первом фестивале «ГТО с учителем». 26.10.19

В спортивном фестивале приняли участие 26 команд из московских школ.

26 октября команда из 10 учащихся и 2 учителей нашей школы (школьного отделений «Проспект Мира, 128») приняла участие в первом фестивале «ГТО с учителем», который прошел в Олимпийском центре имени братьев Знаменских.

В этом фестивале спорта приняли участие 26 команд (260 школьников и 52 педагога) из московских школ. В каждой — 12 человек разных возрастов: пять девушек, пять юношей и два учителя. Каждый участник должен был выполнить ряд нормативов в беге на 30 метров, прыжках в длину с места, подтягивании, стрельбе из электронного оружия. Личные результаты суммировались и шли в общекомандную копилку очков для определения итогов состязаний. Золотой значок ГТО добавляет от 1 до 10 баллов к результатам экзаменов ЕГЭ.

Учитель нашей школы №293 имени Александра Твардовского 32-летний Игорь Владимирович Лосицкий пять лет преподает не только физкультуру, но и ведет занятия по тхэквондо. В его команде большинство ребят и девчонок владеют основами этого боевого искусства, а для 17-летнего Егора Голубева сегодняшнее выполнение нормативов ГТО — последний бой за спортивную честь родной школы.

— «В следующем году я буду поступать в МФТИ имени Баумана, потому что хочу стать классным специалистом компьютерной безопасности, для достижения этой цели занятия спортом мне невероятно помогают, потому что дисциплинируют и настраивают на максимальный результат в любом деле, к тому же мне приятно защищать честь школы, которая 11 лет давала мне образование», — рассказал Егор Голубев.

Несмотря на высокий градус спортивных страстей в Олимпийском центре, никто не требовал от участников фестиваля мировых рекордов: «Какое бы место не заняла на этом празднике наша команда, все ее участники — ребятишки, их родители, которые поддерживают нас на трибунах, учителя — все станут обладателями как минимум шоколадных медалей на нашей школьной церемонии чаепития», — сказал Лосицкий И.В. сразу после своего успешного забега на 30 метров.

По итогам первого в истории фестиваля «ГТО с учителем» лидером стала школа № 1358, второй результат показал коллектив школы № 2005, на третью ступень пьедестала поднялась команда школы № 2065. Наши ребята заняла 15 место.

После церемонии награждения школьников и учителей, свои силы в выполнении нормативов ГТО попробовали все пришедшие в Олимпийский центр гости фестиваля, прошедшие предварительную регистрацию, около 700 жителей столицы сделали свои первые шаги к знаку ГТО.

«Мы впервые проводим фестиваль «ГТО с учителем» для того, чтобы наши замечательные преподаватели физкультуры личным примером смогли вдохновить школьников на выполнение нормативов этой важной программы, направленной на оздоровление нации. Все участники фестиваля полны желания выступить на этих соревнованиях и в следующем году. Значит, «ГТО с учителем» в столице станет ежегодным фестивалем, а среди его участников будет еще больше команд». Яна Климанова (руководитель отдела ГТО Центра патриотического воспитания и школьного спорта Департамента образования Москвы)

По материалам сайта газеты «Вечерняя Москва» - https://vm.ru/moscow/759155-gto-s-uchitelem-260-shkolnikov-i-52-pedagoga-prinyali-uchastie-v-festivale-sporta

Репортаж телеканала «Москва-24» https://tv.m24.ru/videos/195053