Марафон Победы. Флешмоб "Голубь мира" 16.11.19

В пятницу, 15 ноября, на стадионе имени Мягкова состоялся памятный флэшмоб «Голубь мира».
В канун юбилея Великой Победы префектура Северо-восточного округа города Москвы запустила Марафон Победы, и открывал его наш Алексеевский район, в котором в грозные годы войны была сформирована 13-я Ростокинская дивизия народного ополчения.
В памятном мероприятии приняли участие старшеклассники и творческие коллективы школ нашего района.
В составе дивизии в июле 1941 года на фронт ушли 11 800 ополченцев – жителей нынешнего СВАО, а спустя три месяца более 80% личного состава дивизии погибло на Смоленщине.
Координатор сообщества родственников ополченцев 13 дивизии Галина Никулина рассказала об истории дивизии, Мирон Казимирович Киселев (ветеран войны, житель нашего района) поделился воспоминаниями, а творческие коллективы спели песни и прочли стихи о войне.
- Главным событием мероприятия стало то, что около сотни школьников и студентов выстроились в фигуру, которая сверху выглядела как голубь - символ мира, – отметил заместитель главы управы Алексеевского района Владислав Епифанов.
Ребята нашей школы приняли участие в построении этой фигуры. Выпустив в небо белые шары, почтили память тех, кто проливал кровь на боях сражений и сохранил для нас мир.