Великая Отечественная война в истории моей семьи 23.03.15

В преддверии славного юбилея – 70 летия Великой Победы – большой интерес вызвала проводимая акция «Бессмертный полк». Главная цель состоит в том, чтобы вспомнить тех, кто ковал долгожданную Победу, выразить им признательность и благодарность. Сегодня как нельзя лучше подходят слова: «Никто не забыт и ничто не забыто». Коллектив дошкольного отделения № 3 принимает активное участие в поисковой работе с родителями. Нам удалось узнать, что среди наших воспитанников есть родственники – участники Великой Отечественной войны.

Приближается один из главных праздников нашего Отечества, на протяжении многих десятилетий символизирующий о славных традициях многонационального народа России. Мы говорим о Великой Победе, 70 лет со дня которой будем отмечать 9 мая. В преддверии юбилея, преисполненные гордостью и бесконечным уважением к творцам Победы, мы вспоминаем поименно всех тех, кто на протяжении 1418 дней своим мужеством в бою и самоотверженностью в тылу шаг за шагом приближал этот миг, свидетельствующий о торжестве добра над злом. Среди многих памятных мероприятий, проводимых накануне праздника, мы обратили внимание на акцию с символическим названием "Бессмертный полк".

Много интересного стало известно из жизни старшего лейтенанта Яшкина Павла Андреевича, который прошел тяжелый путь с начала Великой Отечественной войны и дошел до Берлина.О его вкладе в Великую Победу, ратном воинском труде и наградах знают не только дети и внуки, но хорошо осведомлена и правнучка Яшкина Анастасия, воспитанница нашего детского сада.Она интересно рассказывала о том, как вспоминают близкого человека в кругу семьи, знает многие факты из жизни своего прадедушки.

Яшкин Павел Андреевич

1914 года рождения, АССР, Мордовской области, Атяшевский р-н, село Атяшева

Старший лейтенант Яшкин П.А. на фронте с первых дней войны.

Служил в артиллерийском полку № 285.

За активные боевые действия имеет награды:

- медаль «ЗА ОТВАГУ» № 0674 от 24 марта1942г.

- юбилейная медаль «ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945ГГ.»

- орден «СЛАВА ТРЕТЕЙ СТЕПЕНИ» № 243132 от 23 февраля 1945г.

- удостоверение «ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945ГГ.» от 26 марта 1946г.

- Приказом № 327 от 2 апреля 1945г. Верховного Главнокомандующего, объявлена благодарность.

Воспитатель подготовительной группы Дубчак Светлана Борисовна рассказала детям о том, что её мама Макарова Серафима Ивановна 16-ти летней девочкой ушла, добровольна на фронт.

Начала свою военную биографию с 1941г. в Белоруссии. До конца войны работала медицинской сестрой и спасла десятки жизни молодых воинов.

Макарова Серафима Ивановна

1925 года рождения, Минская область, город Бобруйск.

За активные боевые действия имеет награды:

- орден «ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» № 010830, 1945г.

- юбилейная медаль «50 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945ГГ.» от 22 марта 1995г.

- Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985г. орден «ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» 2 степени № 2115659

- Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1985г. юбилейной медалью «СОРОК ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.»