Окружная выставка-конференция, посвящённая 75-летию битвы за Москву. 18.01.17

18 января на базе школьного отделения "Проспект Мира, д.128" прошла окружная выставка-конференция, посвящённая 75-летию битвы за Москву. Свои работы представили обучающиеся из 14 образовательных организаций округа – свыше 100 человек.

18 января на базе школьного отделения "Проспект Мира, д.128" прошла окружная выставка-конференция, посвящённая 75-летию битвы за Москву (1 этап городской музейной олимпиады). Свои работы представили обучающиеся из 14 образовательных организаций округа – свыше 100 человек.

Члены школьного музея «Поиск» в военной форме и сотрудники школы встречали участников конференции, помогали сориентироваться на этажах, а также провели экскурсии по музею «Поиск».

Вот некоторые отзывы посетителей, оставленные в Книге отзывов музея «Поиск»:

«Экскурсия прошла на одном дыхании. Чувствуется, что проделана большая работа по сохранению того, что было сделано раньше. Экскурсоводы просто молодцы», - Яковенко А.И.

«Экскурсия очень понравилась. Девушки отлично подготовлены. Много интересных экспонатов. Большое спасибо», -Дьячкова Е.Н., гимназия МИИТ

«Гордимся и уважаем традиции старейшей школы нашего района. Ваш музей – гордость района. Знаем о школе с конца 60-х годов. Желаем Вам творческих сил и находок», - Зимин Е.Н., руководитель музея «Дети и война» школы №760/1094 (Ярославский район).

Оганов М. (11 класс), член музея А.Т.Твардовского провёл экскурсию для желающих по музею поэта, ответил на все вопросы, возникшие у гостей.

Конференция началась с митинга у Мемориальной доски, на которой выбиты 52 имени выпускников и учителей школы, погибших во время войны. Его блестяще провели члены группы «Поиск» Родионов А. (11 класс, командир «Поиска») и Бердикин Т. (10 класс).

Затем участниками были представлены пристендовые доклады в номинациях: «Солдаты Бессмертного полка», живопись и графика, плакат военного времени, макеты и некоторые другие. Школьное отделение "Проспект Мира, 128" представило интересные работы в номинации «живопись и графика» Кирилловой А., Добромысловой И., Лаврухиной К. и Цаллаговой М.. Все работы были выполнены под руководством Жуковой Е.И.

Актив музея-лаборатории «Школьные годы» (Школьное отделение "Ярославская, 27") представил коллективный проект «Плакат военного времени», в создании которого принимали участие учащиеся 3-8 классов «Изостудии» под руководством учителей изобразительного искусства О.А.Кобловой и Е.Е.Северьяновой, а также использовались архивные материалы Ростокинского добровольческого батальона и экспонаты первого похода учащихся по пути 3 Московской коммунистической дивизии, проведенного в 1966 году под руководством учителей физкультуры А.П.Тарасова и Е.С.Глозмана.

Продолжилась конференция в актовом зале, где со сцены ребята представляли проекты, их было всего семь. Музей «Поиск» (Школьное отделение "Проспект Мира, 28") показал отличную презентацию, подготовленную по результатам экспедиции «Кожино-2016» к месту гибели Всеволода Герасимова - выпускника школы. Работа учащихся была высоко оценена экспертами.

Свою работу представил и музей «Милосердие» (Школьное отделение "ул. Космонавтов, д.5"). Ребята рассказали о тех акциях, которые проводятся в рамках школьного музея для жителей Алексеевского района.

Проекты всех участников направлены городской экспертной комиссии, отбирающей работы для участия в городской конференции. Ждём результата.

Все участники конференции, в том числе члены группы «Поиск» и сотрудники школы, наиболее отличившиеся при подготовке конференции, были отмечены благодарностями председателя 5 МРСД.

Цаплина Т.С. – руководитель группы «Поиск» и Никитин А.В. – помощник руководителя.

Использованы материалы Глозмана Е.С. и Таперко В.С.