Поздравляем! Родионов А. - дипломант Всероссийского конкурса "Отечество" (рук. проекта Цаплина Т.С.). 11.04.17

С 3 по 7 апреля 2017 года в Москве проходил Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ "Отечество". Как было сказано на открытии, в конкурсе на начальном этапе принимало участие около миллиона человек, интересные работы были представлены на городские и облостные комиссии, а лучшие работы отправлены в Москву на последний, Всероссийский этап, где работала ещё одна комиссия (не последняя). На конкурс приехали представители моногих регионов нашей страны: Тюмени, Башкирии, Коми, Астрахани, Севастополя, Рязани, Санкт-Петербурга.... Конкуренция была очень серьёзная!
На секцию "Военная история России" поступило 100 работ, 75 из них не прошли экспертного заключения, а 25 проектов стали финалистами, в том числе проект Родионова Андрея "Я убит подо Ржевом", посвящённый военной биографии Михаила Шварцштейна, выпускника школы довоенных лет. По документам школьного музея "Поиск" (Извещениям), у нашего выпускника - четыре официальных места захоронения! Проект Андрея рассказывает о том, как проходила исследовательская деятельность по нахождению истинного места захоронения Михаила Шварцштейна, и о том, как удалось добиться внесения его имени на Мемориальные плиты д. Сытьково Ржевского района Тверской области.
Как сказал Андрей: "
Проекты были очень хорошие, некоторые темы - необыкновенные. Например, изучение культурного наследия в виде сохранения дотов и дзотов, оставшихся после войны на территории Филевского парка в Москве или про важность использования оленей на севере в годы войны. В результате мой проект, хотя и не занял призовое место (не хватило всего 4-х баллов), но стал дипломантом. Я считаю, что данный конкурс был очень интересным, и я рад, что принял в нем участие".
Андрею были вручены Диплом и
Почётная грамота Российского союза ветеранов с такими словами: "За большой вклад в увековечивание памяти тех, кто в жестоком бою отстоял независимость нашего Отечества, за душевную щедрость и помощь по восславлению памяти наших отцов и дедов, сложивших свои головы на полях воинской брани". Руководство ОБД "Мемориал" предложило опубликовать работу Андрея в одном из своих сборников.
Цаплиной Татьяне Сергеевне - руководителю проекта, был вручён Диплом (от оргкомитета конкурса) и Памятный знак "75-лет Битвы за Москву" (от Российского комитета ветеранов).

Техническую поддержку оказывали Султанкин М. (9 класс) - показ презентации и Никитин А.В.