Префект СВАО вручил ветеранам округа награды «75 лет Битвы под Москвой» 10.11.16

В школьном отделении "Проспект Мира, 128" состоялась торжественная встреча членов группы «Поиск» и ветеранов Северо-Восточного округа.

Москвичи, взрослые и дети, отмечают очень важную для города дату – 75-летие битвы под Москвой. Одно из крупных событий этого грандиозного сражения – легендарный парад на Красной площади 7 ноября 1941 года в честь годовщины Великой Октябрьской революции. В связи с этой датой всем ветеранам битвы Мэрией Москвы было решено вручить юбилейные медали «75 лет битвы под Москвой» в военно-исторических музеях образовательных учреждений СВАО, чтобы познакомить учащихся со славным прошлым. Выбор пал на один из лучших музеев округа – на наш музей «Поиск», созданный в 1969 году. Музей посвящен памяти выпускников и учителей школы, погибших в годы войны, – их 52 человека, семеро из них пали смертью храбрых в сражениях под Москвой.

7 ноября члены группы «Поиск» (все в военной форме) тепло встретили ветеранов, вручили им Георгиевские ленточки, помогли раздеться, провели к Мемориальной доске, проводили в музей. Ветераны приехали заранее, поэтому была возможность побеседовать с ними. Много вопросов гости задали Родионову Андрею, командиру группы «Поиск», о работе музея, о том, как в школе собираются отмечать юбилейную дату битвы под Москвой. Ответами ветераны остались довольны.

Для вручения наград на мероприятие приехали официальные лица: префект СВАО Валерий Юрьевич Виноградов, глава управы Алексеевского района Екатерина Потапенко и председатель Совета ветеранов СВАО Алла Регина.

Торжество началось с экскурсии командира группы «Поиск». Андрей рассказал о работе с архивами, о поиске мест захоронений выпускников, об участии в акции «Патронат» - поддержании в порядке воинского захоронения на Алексеевском кладбище, о поездках к ветеранам – выпускникам школы довоенных лет, о выпуске альманаха «Война глазами очевидцев» на основе встреч с ветеранами и материалах, собранных в многочисленных экспедициях. Короткая, но очень содержательная экскурсия вызвала интерес у присутствующих.

Продолжилось торжество небольшим концертом: старшеклассники спели песню «Здесь птицы не поют…» из кинофильма «Белорусский вокзал», аккомпанируя себе на четырех гитарах; Латышев Гоша, ученик 4 класса, прочитал стихотворение А.Т.Твардовского «Рассказ танкиста»; ребята из 9 класса показали инсценировку главы «Переправа» из поэмы А.Т.Твардовского «Василий Теркин».

После концерта Валерий Юрьевич Виноградов поздравил ветеранов, сказал об огромном значении битвы, которая «вселила уверенность в защитников Родины и жителей всей нашей необъятной страны, что Москву не отдадут на растерзание врагу». А потом вместе с членами группы «Поиск» вручил ветеранам медали и цветы, пообещав поздравить каждого ветерана Северо-Восточного округа: «Во всех районах будут проведены аналогичные встречи, куда мы пригласим наших героев. Тем, кто по состоянию здоровья не сможет прийти на торжественные собрания, награды будут вручены дома. Жители столицы всегда будут помнить об огромной цене, которую заплатили участники обороны Москвы. Наш долг – помнить об этом, чтить память ушедших и чествовать ныне живущих».

От имени ветеранов войны выступил участник битвы под Москвой, командир стрелкового взвода генерал-майор Николай ​Алексеевич Блинков: «Разрешите и мне поблагодарить руководство образовательного учреждения, школьников за их заботу и искренний интерес к нам, ветеранам Великой Отечественной, - сказал Николай Блинков. – Благодаря непосредственному участию нашего префекта Валерия Юрьевича, преобразилась улица Кибальчича, на которой я живу. А на фасаде моего доме, в котором, в свое время, проживали 22 Героя Советского Союза, появилась мемориальная доска. Внимание, которое уделяют власти округа к нашим заботам, бесценно».

В конце встречи старшеклассники спели песню Виктора Цоя «Кукушка» и сфотографировались на память со всеми участниками – ветеранами, префектом и членами группы «Поиск».

Цаплина Татьяна Сергеевна, руководитель группы «Поиск»