Пятидневные учебные сборы 2015-2016 в ООЦ "Патриот" 15.03.16

В период с 29 февраля по 04 марта 2016 года были проведены учебные сборы по основам военной службы по 35-часовой программе для юношей 10-х классов.

Сборы проводились на базе оздоровительно-образовательного центра (ООЦ) «Патриот» по адресу: Московская область, Рузский район, пос. Тучково.

Всего приняло участие 37 юношей 10-х классов Школы №293 им. А.Т. Твардовского. Количество ребят было достаточное для самостоятельного формирования целого 2-ого взвода. Всего же в ООЦ «Патриот» собралось более 250 юношей из школ г. Москвы, распределенных в 6 взводов.

Подготовка на сборах велась по 8 предметам обучения (всего – 35 часов):

-Тактическая подготовка (4 часа)

- Огневая подготовка (9 часов)

- Радиационная, химическая и биологическая защита (2 часа)

- Общевоинские уставы Вооруженных сил РФ (8 часов)

- Строевая подготовка (4 часа)

- Физическая подготовка (5 часов)

- Основы безопасности военной службы (1 час)

- Военно-медицинская подготовка (2 часа).

В послеобеденное и вечернее время на сборах проводились различные мероприятия по спортивно-массовой работе (прошли соревнования между взводами по поднятию гири, стрельбе из пневматической винтовки в тире лагеря, настольному теннису и подтягиванию на перекладине) и культурно-массовой работе (просмотр кинофильмов советского и российского производства военно-патриотической направленности).

Следует особо подчеркнуть, что наши ребята весьма хорошо выступили за честь своей школы, завоевав в общей сложности 11 грамот в личном и командном зачете в различных видах состязаний.

По результатам проведенных соревнований по поднятию гири, в смотре строя и песни, строевой выйчке наш 2 взвод занял 3 место и был награжден грамотами.

Отдельно хотелось бы отметить:

Цибалова К. – за высокие результаты в стрельбе из винтовки;

Магомедова С. - за высокие результаты в стрельбе из винтовки;

Зуева П., Павкина Д.- за проявленное усердие и дисциплинированность во время проведения учебных сборов;

Андронова Н. - 2-е место в индивидуальном зачете по гиревому спорту;

Вострякова К.- 2-е место в индивидуальном зачете по гиревому спорту.

В последний день сборов, 4 марта, все участники посетили музей бронетанковой техники в г. Кубинка, а также место постоянной дислокации 45-го полка ВДВ, на полигоне которого они выполнили начальное упражнение по стрельбе из АК-74 боевыми патронами калибра 5.45мм.

Можно с удовлетворением констатировать, что сборы прошли весьма успешно, и наши 10-классники получили в минимальное время достаточно обширные знания в области подготовки к будущей военной службе и закалке мужского характера.