Урок Мужества для актива учащихся 7-10 классов прошел в школьном музее (ШО "ул.Ярославская,д.27) 16.02.19

Участники социально-исследовательского проекта "Ростокинский рабочий батальон" познакомили ребят со своей работой.

Участники проекта познакомили актив школы с результатами и текущей работой над проектом (реализация проекта началась ровно два года назад).

Миша Драхлер представил статистические данные (По состоянию на середину февраля 2019 г. установлена и подкреплена необходимыми документами судьба 312 бойцов и командиров из составленного ребятами списка, 205 из них с высокой долей вероятности могут относиться к Ростокинскому рабочему батальону (159 – 3 мксд, 46 – другие части). (Причастность примерно 150 человек к Ростокинскому батальону подтверждается несколькими документами (записи в наградных листах, воспоминания ветеранов и др.). Также Миша проинформировал об исследованиях, связанных с боями под Солнечногорском.
Ира Филимонова проделала очень большую работу по сопоставительному анализу 11 немецких ситуационных карт советско-германского фронта за конец февраля-начало марта 1942г.

Дина Зиганшина рассказала о работе по уточнению судьбы бойцов в электронных и печатных Книгах Памяти с использованием ОБД "Мемориал".

Маша Козинская занимается анализом публикаций в дивизионной печати (недавно было опубликовано более 100 сканов номеров дивизионных газет 3 мксд -130 сд), Наташа Морозова изучает записи в Журнале боевых действий 528 сп 130 сд за июнь 1942 -февраль 1944г., Кристина Жданова работает над проектом "Сестрички из Ростокино" о женщинах -медиках.

Арсений Дегтярев представил краткий отчет об участии группы в подготовке и проведении военно-исторической реконструкции во Владимирской области в январе текущего года, а Саша Зыска проинформировал о работе над электронной книгой посвященной Ростокинскому рабочему батальону.

В конце мероприятия ребята записали поздравительное обращение в адрес ветерана Ростокинского рабочего батальона Гарри Григорьевича Горчакова-Баргайса.

Все участники Урока Мужества возложили цветы к памятной доске, посвященной московским ополченцам 1941 года.