УРОКИ МУЖЕСТВА 2019/2020 уч.год (ШО "Проспект Мира, 128") 24.06.20

За этот учебный год в ШО "Проспект Мира, 128" прошло много важных и интересных мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы.

В этом учебном году вся работа ШО "Проспект Мира, 128" была посвящена 75-летию Великой Победы. Благодаря большим, ярко оформленным плакатам, а также видеороликам и военным песням, звучавшим на переменах, в школе создавалась особая торжественная атмосфера. Много дел было проведено, в том числе, конкурсы чтецов и Уроки мужества: в декабре (годовщина контрнаступления советских войск под Москвой) и в феврале (ко Дню защитника Отечества), к сожалению, из-за пандемии не было запланированных в мае Уроков. Традиционно в школе ответственно относятся к Урокам мужества: учителями вместе с детьми определяется тема, заранее продумывается форма проведения:

А) четырнадцать классов посетили музеи и мероприятия военно-патриотической направленности:

- Музей Вооружённых сил РФ – 5к, 5л, 6м

- Центральный музей Великой Отечественной войны (Музей Победы) на Поклонной горе – 5л, 9к, 9л

- Флешмоб «Голубь мира» на стадионе Мягкова –

- Музей 13-ой Ростокинской дивизии народного ополчения (школа 1539) –

- Военные сборы (п.Тучково, ООЦ «Патриот») – 10к, 10л

- Авиационный комплекс «ИЛ» - 7к, 7м

- Экскурсии школьного музея «Поиск»: «В боях за Сталинград» - 2л, 4м

Б) 9 выездных мероприятий провёла группа «Поиск»: акцию «Патронат» на Алексеевском кладбище(4 раза); посещение Мазуровой М.С., ветерана школы и войны; поездка в ЦАМО РФ (г. Подольск); работа в архивах Останкинский ОВК (2 раза); участие в конкурсе «Отечество» в Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма

В) на Уроках мужества показывались документальные фильмы:

- «Детям о Великой Отечественной войне» - 3к