Во всех классах школьного отделения "Проспект Мира, 128" прошли Уроки мужества, посвящённые Дню Победы. 15.05.17

С 12 апреля по 26 мая в 1-11 классах ШО "Проспект Мира, 128" прошли Уроки мужества, посвящённые Дню Победы. Прошли они в разнообразных формах:

Беседы классных руководителей:

- "Великая Отечественная война" – 1а, 1б, 1в, 2а, 10а

- «Блокада Ленинграда» - 3б

Беседы учителя истории Прохоровой Т.П. «Итоги и значение Великой Отечественной войны» -11а, 11б

Экскурсии в музеи Москвы:

Центральный музей Вооружённых сил РФ:

- "На войне маленьких не бывает" – 2в

- "Великая Отечественная война" – 3а

- Великая Отечественная война. Оружие Победы – 8а

Центральный музей войны на Поклонной горе:

- Интерактивная программа «Мы победили» - 3б

Экскурсии в школьный музей «Поиск»:

- " Выпускники школы - защитники Родины" - 2б, 3в, 3г, 4а, 4б, 4в, 5б

Просмотр кинофильмов о войне:

- "Сын полка" – 6а, 6б

- "Улица младшего сына" – 7а, 7б

- "Двадцать восемь панфиловцев" - 9а, 9б

В 5а Урок мужества проведён не был.

Я был на экскурсии в школьном музее «Поиск», она была посвящена выпускникам нашей школы, погибшим во время войны. Нам рассказывали о том, как танкист (Борис Махмасталь), жертвуя собой, огнём и гусеницами танка уничтожил много немцев. Он героически сражался, но в танк попал снаряд, и парень погиб. Нам рассказывали о лётчике (Евгений Таравков), который в блокадном Ленинграде совершил 21 боевой вылет, сражаясь с немецкими асами, за что ему дали награду - Орден Красной Звезды и отпуск. Но после отпуска он полетел помогать нашим солдатам в Калугу. И его самолёт был подбит, он хотел выпрыгнуть, но не успел, его убил винт самолёта. И Ещё во время экскурсии мне запомнился рассказ о солдате морского флота (Наум Бруславский), который, защищая командира, пытался отбросить вражескую гранату, но граната взорвалась у него в руках, он погиб, а командир был спасён.

Я с удовольствием пойду на другие экскурсии группы «Поиск». Бердикин И., 4а

В музее «Поиск» мне было очень интересно. Я много узнал о наших выпускниках, которые воевали за нашу Родину. Они настоящие герои. Камоликова К., 4в

Члены группы «Поиск» рассказали, что узнали в одной из экспедиций (Калужская область): как немцы захватывали в плен людей и увозили их в Германию на работу, а деревни сжигали. А наши русские их освобождали. Кушнир И., 4в

Нам рассказывали о тех, кто учился в нашей школе, но погиб на войне. Спасибо музею «Поиск» за такую экскурсию. Клычников П., 4в

Меня впечатлил фильм «28 панфиловцев». Перед просмотром фильма я как раз задумался о том, как же режиссер сможет удержать внимание зрителя в течение двух часов - в фильме нет ни любовных сцен, ни детектива. Взята история об одном бое - достаточно коротком, хотя и важном. История простая, но она рассказана так, что невозможно оторваться от экрана. Не случайно этому режиссеру поверил народ и собрал на фильм 35 млн. рублей! С самого начала фильма я был захвачен действием картины, весь фильм я переживал вместе с героями. Особенно было страшно, когда немецкий танк начал зарывать гусеницами живого русского бойца в окопе (танк крутился над окопом, сбрасывая землю на солдата).

Воодушевился сходить я на этот фильм после того, как провел экскурсию в музее «Поиск» - «Выпускники школы – защитники Москвы». Во время экскурсии мне как раз достался материал о героическом подвиге панфиловцев – захотелось больше узнать о них. Ахадов Д.

В субботу 20 мая вместе со своим классом я был в музее Вооруженных Сил. Экскурсия была очень интересной и захватывающей, я узнал много нового об условиях, в которых велись боевые действия, о подвигах солдат Красной Армии, о том, что пришлось пережить гражданам Советского Союза, оказавшимся в условиях блокадного Ленинграда, и о той великой цене, которую пришлось заплатить за Победу. Самой же интересной частью, по моему личному мнению, был подробный рассказ экскурсовода об оружии солдат. Нам разрешили не просто взять в руки настоящие образцы огнестрельного оружия, но даже разобрать и собрать их. В целом, в музее было более чем захватывающе, каждому советую там побывать. Лоевский Е., 8а

Отзыв о фильме «Улица младшего сына».

11 мая в седьмых классах прошел Урок мужества, во время которого нам показывали фильм «Улица младшего сына», снятый в 1962 году по повести Льва Кассиля.

Фильм рассказывает о пионере Володе Дубинине, который до Великой Отечественной войны любил конструировать планеры, а когда началась война, добился, чтобы его приняли в партизанский отряд.

Володя был незаменим в партизанском отряде в силу своего роста, ума и мужества. Но однажды его попросили помочь в разминировании, и он погиб.

Фильм оставляет сильное впечатление: героизм Володи является примером мужества и смелости. Фильм хорошо передал атмосферу Великой Отечественной войны, показал, какая она была жестокая и беспощадная. Вечерина У., 7а

Этот фильм о том, как война разрушила семьи. Самые юные дети и уже взрослые мужчины – все стремили защитить свою родину, свою страну. Судьба Володи Дубинина – главного героя фильма была, трагичной. До начала войны он мечтал стать летчиком, но война оборвала все его мечты. Его долго не пускали в партизанский отряд, но Володя, несмотря на все, смог попасть туда и воевал, как настоящий, отважный мужчина. Он, не жалея себя, прошёл весь этот тяжелый путь.

Этот фильм о том, как война погубила судьбы людей. Мне очень жалко Володю. Он был очень храбрым и хорошим человеком. Его невозмутимая отвага восхищает меня. Фильм вызвал у меня сильную грусть. Катков И., 7б

О посещении классами музеев Москвы материал (текст и фото) был опубликован ранее в МРКО и на сайте школы