В школьном отделении "Проспект Мира, 128" прошли традиционные Исторические чтения. 10.03.17

10 марта в школьном отделении "Проспект Мира, 128" прошли традиционные Исторические чтения - научно-практическая конференция учащихся 9-11 классов. Тему подсказала сама жизнь. Как написала Никифорова С. (11 класс): «Тема чтений актуальна, так как в этом году 100-летие революции 1917 года, а это событие до сих пор вызывает множество вопросов, ответы на которые и по сей день неоднозначны. Мнение о том времени настолько разные, что разобраться в их верности или ложности очень важно, так как те события напрямую определяют нашу современную историю».

В течение двух часов ребята слушали сообщения (было представлено 6 проектов), задавали вопросы авторам, отвечали на вопросы анкеты и пили чай с печеньем и конфетами (спасибо 9б).

Отзывы зрителей на представленные сообщения:

1."Влияние Первой мировой войны на революционные настроения в стране" - Бердикин Т. (10 класс)

Хороший доклад, содержательная презентация, но затянуто. Кучеренко Г., 11 класс

Слушать было интересно, видно, что человек готовился. Кузнецова А., 10 класс

2. "Роль интеллигенции в революционизации населения" - Никифорова С. (11 класс)

Очень содержательное выступление у Никифоровой С. Родионов А., 11 класс

Понравилось большое количество исторических фотографий, отрывков из книг и цитат исторических личностей. Русанова К., 10 класс

3. "Личность А.Ф.Керенского, его роль в судьбе России" - Кучеренко Г. (11 класс)

По мнению зрителей, это был один из лучших докладов, но автор очень много читал с листа.

4. "Корниловский мятеж и его последствия" - Родионов А. (11 класс)

Понравилось, что автор рассказывал сам, а не читал с листка, было видно, что он очень хорошо разбирается в теме. Русанова К., 10 класс

Доклад мог бы быть и содержательнее, но были блестящие ответы на все многочисленные вопросы. Кучеренко Г., 11 класс

5. "Роль В.И.Ленина и большевиков в событиях Октября 1917 года" - Рядовая Ю. и Егорова М. (11 класс)

Девочки разбираются в теме, отвечают на вопросы, но свой проект они читали, а не рассказывали. Карпычева У., 10 класс

6. "Что было бы со страной, если бы не было Октября 1917 года" - Кулагин Е. (9 класс)

Я тоже неоднократно задумывалась об этом вопросе. Карасёва А., 9 класс

Интересная тема, но очень мало информации – Караганов А., 10 класс

Любопытная точка зрения автора, хотя и гипотетическая. Прохорова Т.П.

Некоторые аспекты не раскрыты, но для первого раза неплохо. Бурова К., 9 класс

Участвовали в дискуссии «Была ли неизбежной революция?». Как сказал Родионов А.: «Очень сильная тема». Обстановка была доброжелательной: «Было интересно. Много разных мнений, однако, все друг друга уважали и прислушивались», - Русанова К., 10 класс

Конференция готовилась учителями истории под руководством Серебряковой В.А.

Цаплина Т.С.