В ШО "Проспект Мира, 128" вышел новый номер "Нашей газеты". 20.03.20

Редколлегия рассказывает о событиях, которые происходят в жизни школы.

Всем привет!

Перед вами новый номер газеты. Уже третий! Я очень рада, что этот выпуск намного быстрее вышел, чем предыдущие два. Итак, с чем вы познакомитесь в этом выпуске?..

Все знают, что в 2020 году – большой юбилей: 75 лет, как закончилась Великая Отечественная война! Поэтому редколлегия «Нашей газеты» решила посвятить этому событию целых две первые страницы. На первой вас встречает проект группы «Поиск», который посвящён поиску информации о погибшем во время Великой Отечественной войны выпускнике нашей школы – Сергее Пузакове. Для достижения цели, то есть для нахождения сведений о Сергее, была проделана большая работа: отправлялись запросы в военкомат, в Пенсионный фонд РФ, члены группы «Поиск» «штудировали» информационные сайты ОБД «Мемориал» и «Память народа», даже ездили в другой город – Подольск, в Центральный архив Министерства обороны РФ. Зачем? – об этом материал на первой странице.

Ежегодно в нашей школе проходит одно мероприятие, в котором участвуют ВСЕ классы. Это конкурс чтецов. «Строки, опалённые войной» - так называлась тема в этом году. Конкурс был посвящён 75-летию Победы, поэтому в каждом классе звучали военные стихи. Удивительно, сколько талантливых чтецов есть в нашей школе – от мала до велика! Все ребята молодцы, потому что донести до слушателей всю скорбь и боль, которая заключена в военных стихах, нужно уметь. Мудрое жюри на школьном туре выбрало лучших из лучших. Некоторые победители рассказали, почему они выбрали те или иные стихи, оказалось там много семейного. Например, Охрименко А. (7 класс) выбрала стихотворение А. Молчанова «Тихвин.14 октября 1941 года» потому, что бабушка родом из этих мест и помнит, как фашисты разбомбили поезд, везший детей из блокадного Ленинграда...

«Исторические чтения – это горячий чай, сладости, приятная атмосфера, где ученики вместе с учителями могут свободно подискутировать, узнать что-то новое, возможно, вспомнить об уже приобретённых знаниях и, в общем, хорошо провести время». Так начала свою статью Пьянкова А., которая, как и другие ребята, присутствовала на «дебатах» нашей школы. Действительно, «чтения» - это всегда интересно, вкусно, а главное познавательно! На этот раз обсуждались «вызовы 21-го века». Были представлены очень интересные, актуальные темы; выступали ребята из разных старших классов – с 9-го по 11-й. На «Исторические чтения» неожиданно пришла директор комплекса - Чернова И.Г. По анкетам, которые заполняли ребята, было понятно, что всем понравились выступления докладчиков; ни у кого из них нет плохих баллов.

Напоследок только скажу, что в этом номере, кроме того, что я перечислила, есть материалы о вечере встречи выпускников, «Уроках мужества», всеми любимая рубрика «Едем! Едем? Едем...» и много ещё другого интересного. Читайте!

Филюшкина А. (11 класс), главный редактор «Нашей газеты»